Массовое отравление в Дзержинске: возбуждено уголовное дело

На данный момент два человека остаются на стационарном лечении. Следователи изъяли из пищеблока загородного клуба образцы воды и продуктов, которые были использованы для приготовления блюд.

Уголовное дело возбуждено по факту отравления гостей загородного клуба «Ранчо 636» в Дзержинске по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, посетителям были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей. 25 человек из числа гостей почувствовали себя плохо, девять из них были госпитализированы с предварительным диагнозом «пищевая интоксикация». На данный момент два человека остаются на стационарном лечении, остальные после оказания помощи были отпущены домой.

Следователи изъяли из пищеблока загородного клуба образцы воды и продуктов, которые были использованы для приготовления блюд. Кроме того, допрошены сотрудники заведения, изъята необходимая документация. Работа загородного клуба приостановлена.

В ходе расследования уголовного дела лицам, допустившим оказание услуг, повлекших отравление людей, будет дана юридическая оценка. Расследование продолжается, — сообщается на сайте СУ СКР по региону.

По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, возбудителем, вызвавшим пищевое отравление у посетителей, стал золотистый стафилококк. Этот же возбудитель выделен от шести сотрудников пищеблока ИП Филохина О.Н. и в приготовленном кулинарном блюде — шеф-салате, который употреблялся всеми пострадавшими.

На месте сотрудники службы выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке: нарушение технологии приготовления пищи (набор производственных помещений не соответствует количеству обслуживаемых гостей, отсутсвие холодного цеха для приготовления салатов, компоненты салата хранились больше допустимого времени), технологии мытья посуды, нарушение поточности производства, несоблюдение личной гигиены  сотрудниками и др., — сообщает пресс-служба Управления.

Напомним, массовое отравление произошло 7 июня в загородном клубе «Ранчо 636» в Дзержинске, где гости отмечали свадьбу. Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, пострадали 26 человек, 17 из них были госпитализированы.

Главный редактор «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде рассказал о произошедшем на своей странице на Facebook.

Отмечали вчера свадьбу друга на «Ранчо636» в Дзержинске, в зале «Сенатор». Никогда раньше не было претензий к заведению, но... К восьми вечера начались массовые отравления. Видимо, какой-то некачественной едой. Вызвали скорую, МЧС, следственный комитет. Людей пачками отвозили в инфекционное отделение во вторую дзержинскую больницу. Меня с бывшей женой и ведущего отвезли в Нижний - в девятую больницу. Итог — порядка 30 обратившихся с острым отравлением, два человека в реанимации. Я провел ночь в больнице, утром стало полегче. Вот такая свадьба. Запомнится на всю жизнь, — сообщил он.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что семь человек отравились хлором после посещения бассейна в Нижнем Новгороде. Инцидент произошел в феврале. Бассейн в фитнес-клубе «Gold' Fitness» закрыли на 60 суток. Санитарно-эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора выявило нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.