Машиностроение в регионе поддержали итальянцы

Партнерские отношения с металлургическими предприятиями России и желание быть ближе к своим клиентам стали поводом для запуска машиностроительного завода «Даниели Волга» в Дзержинске.

Проект реализован итальянской компании Danieli & C. SPA. Его строительство завершено в 2014 г., когда в стране активно заговорили об импортозамещении.

Машиностроение в регионе поддержали итальянцы  1Предприятие стало шестым машиностроительным заводом итальянской компании, в мире.

«До этого были запущены аналогичные проекты в Таиланде, Индии, Австрии и два — в Китае. Проект дзержинского завода был разработан с учетом опыта предшествующих предприятий. Также он соответствует единой модульной системе производственных цехов и архитектурного стиля зданий предприятий «Даниели», — рассказывает генеральный директор предприятия Павел Затравкин.

Машиностроение в регионе поддержали итальянцы  2В проекте учитывались требования законодательства и технических регламентов РФ, а также климатические особенности региона. В состав технологического оборудования завода вошли прецизионные станки с ЧПУ, которые также используются на других предприятиях итальянской компании и в цехах головного предприятия в Италии. Это позволило облегчить передачу знаний и опыта работы на оборудовании и по его наладке, а также использовать единые инструменты планирования производства и подготовки программ ЧПУ.

Машиностроение в регионе поддержали итальянцы  3

«Проект был реализован в достаточно сжатые сроки: начав реализацию проекта в конце 2011 г., компания уже в мае 2012 г. приступила к строительству производственных корпусов завода. А в начале 2014 г. строительство было завершено», — уточняет г‑н Затравкин.

Весной 2012 г. проекту был присвоен статус приоритетного. Инвестиции в проект составили более 1,6 млрд руб., при этом были использованы как собственные средства, так и проектное финансирование со стороны коммерческих банков и ЕБРР. Тем не менее, компания столкнулась с определенными сложностями. В частности, в подборе качественных подрядчиков и поставщиков, которые отвечали бы требованиям «Даниели», в получении государственных сертификаций и разрешений.

«Трудности возникали и в производстве работ в соответствии с требованиями и ковенантами ЕБРР, в подборе и обучении персонала. Не возьмусь утверждать, что все это получилось легко, более того, сложностей было даже несколько больше, чем мы ожидали», — заверяет он.

Машиностроение в регионе поддержали итальянцы  4Генеральный директор дзержинского предприятия рассуждает, что сроки окупаемости проекта не выходят за рамки стандартных для такого типа заводов.

 «При этом текущая экономическая ситуация, безусловно, добавила рисков в валютных операциях: технологическое оборудование закупалось за рубежом, и определенная часть проектного финансирования также проводилась в евро, что в настоящих условиях не могло не вызвать негативных последствий для компании. Мы стараемся компенсировать их несколькими способами, работая, в том числе, и с клиентами за пределами СНГ, контракты с которыми реализуются в евро или долларах. И, самое главное, ставим перед собой цели снизить до разумного минимума использование закупок импортных компонентов и заготовок (за пределами СНГ). Задача непростая, и на ее решение уйдет время. Но мы уверены, что ее удастся решить в течение ближайших 1,5‑2 лет»,  — отмечает г‑н Затравкин.

Машиностроение в регионе поддержали итальянцы  5Г‑н Затравкин констатирует, что по итогам 2014 г. выработка стали в СНГ составила 108 млн тонн, из них 69 млн тонн — в России. И, хотя прогнозы на 2015 г. не обещают какого‑либо значительного роста рынка, данные объемы выплавки в СНГ сохранятся. При этом ожидаемый прирост этого показателя в мире составит около 2,5%. Исходя из этих показателей, машиностроительная продукция для металлургических производств останется стабильно востребованной на рынке. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.