Мария Попова: «Агломерация – красивый фантик от конфетки, которой нет»

Создание нижегородской агломерации не требует обязательной передачи градостроительных полномочий области. Сейчас Нижний Новгород лишается права определять своё развитие, а жители - влиять на решения.

Мария Попова: «Агломерация – красивый фантик от конфетки, которой нет» 118 декабря 2017 г. глава региона Глеб Никитин внёс на рассмотрение Законодательного собрания области законопроект о внесении изменений в закон «О перераспределении отдельных полномочий…», предусматривающий передачу градостроительных полномочий Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского районов на уровень правительства Нижегородской области.

По мнению градозащитницы, члена Общественной палаты Нижнего Новгорода Марии Поповой, события 2017 г. практически точь-в-точь повторяют декабрь 2014 г., когда Законодательное собрание Нижегородской области практически без обсуждения лишило муниципалитет градостроительных полномочий. Негативные последствия этих второпях принятых решений город наблюдает сейчас.

«В пояснительной записке к проекту регионального закона о создании нижегородской агломерации даются ссылки на четыре федеральных закона. Ни один из них не содержит императивной формы, предполагающей обязательную передачу градостроительных полномочий муниципалитетов на уровень области.

Статья 8 Градостроительного кодекса РФ указывает, что все функции, связанные с утверждением генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания территории, выдачей разрешений на строительство и так далее, - относятся к компетенции органов местного самоуправления. Эти полномочия – муниципальные.

Разработчики законопроекта обвиняют муниципальные власти в нарушениях градостроительной деятельности, неумении работать с документами, как будто выносят городу обвинительный приговор, не уточняя, по какими причинам были допущены ошибки, кем, какого рода это были нарушения.

Сейчас у меня сильное ощущение дежавю. В 2014 г. правительством Валерия Шанцева был внесён аналогичный законопроект. Муниципалитету не дали времени ни подготовиться, ни обсудить его. Важнейшее для Нижнего Новгорода решение было принято в рекордные сроки – за несколько дней! Депутатам, начавшим задавать вопросы, закрывали рты, чтобы поскорее утвердить документ.

Проследите хронологию событий декабря 2017 г. 18 числа вносится законопроект о создании нижегородской агломерации, 20 декабря его одобряют два комитета Заксобрания, 21 декабря он уже подписан! Без  общественных обсуждений, без согласования с руководителями «на местах», без консультаций с депутатами Городской думы Нижнего Новгорода. По крайней мере, в публичной сфере не было никакой дискуссии – муниципалитеты просто поставили перед фактом. На мой взгляд, это большое неуважение к муниципалитету, всей городской власти.

Последствия «первого» отъема градостроительных полномочий 2015 г.  город ощутил в скором времени, когда рекреационная зона по ул. Хальзовской в Сормовском районе стала территорией жилой застройки. Причем со времени публичных слушаний в сентябре 2015 г. и до принятия решений о внесении изменений в генплан  в ноябре 2016 г. прошло больше года. А итоговое постановление о смене рекреационной территории на застройку было обнародовано спустя полмесяца после подписания, когда уже было невозможно повлиять на итоговое решение. Город, несмотря на протесты жителей и депутатов, не смог отстоять свою позицию. И это только один из примеров.

Агломерация – абстракция, красивый фантик от конфетки, которой нет. Это предлог, под которым Нижний Новгород лишили права определять свое градостроительное развитие.

Если правительство Нижегородской области планировало создать некое объединение с центром в Нижнем Новгороде, почему в него не были включены Балахна и Бор? Эти районные центры имеют давние и плотные связи с Нижним Новгородом, как в плане транспортной инфраструктуры, так и рабочих мест. У создаваемой «агломерации» нет ни единого органа управления, ни бюджета, ни полномочий, да и территория окончательно не определена.

Нижний Новгород переходит в подчинение Антона Аверина и Александра Бодриевского со всеми последствиями.

Лишение муниципалитета градостроительных полномочий – это уход от гласности принятия решений. Если раньше градостроительные вопросы (генплан, правила землепользования и застройки) народные избранники обсуждали публично на заседаниях городской думы в присутствии журналистов – у жителей была возможность  повлиять на принятие решений. Ведь депутаты понимали, что, принимая непопулярные решения, они могут и не переизбраться.

Теперь все вопросы будут решаться в тиши чиновничьих кабинетов областного правительства.   Депутаты избираются населением,  а чиновники исполнительной власти от мнения жителей не зависят. Им мнение горожан, по сути, безразлично.

Теперь нижегородцы узнают о переменах лишь когда появится синий забор и придут мужики с пилами. В такой ситуации уже невозможно будет что-либо изменить».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.