Борис Титов: "Новых рабочих мест создано в три раза меньше плана"

"Малый бизнес стагнирует!". Так бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий прокомментировал пост в Фейсбуке лидера «Партии роста», кандидата на должность президента РФ Бориса Титова.

Борис Титов отметил: «Счетная палата считает, что госпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства» выполняется плохо. Целевые показатели не достигнуты.

В МСП работает меньше народу, чем планировалось: в 2016 году 26,1% всех занятых вместо 28,1%. А главное, новых рабочих мест предпринимателями создано втрое меньше плана — 35 тыс. вместо 109 тыс. В Минэкономики объясняют, что финансирование госпрограммы сократилось в разы.

Дело не только в финансировании. Дело в том, что политика государственная по отношению к малому бизнесу – это шаг вперед, два шага назад. Сейчас вот Минфин предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых. Да не нужны им ваши налоговые каникулы, если после от них все равно потребуют становиться «полноценными» ИП! Надо не недополученные в бюджет копейки считать (которых все равно не получите), а дать самозанятым отдельный режим регулирования (вместо сложной регистрации – покупка на определенный срок недорогого патента, включающего в себя соцвзносы). И не трем категориям, как сейчас, а 45 (как мы и предлагали в свое время). Тогда будет интерес со стороны людей, а сейчас это все равно что мертвому припарки.

У нас есть программа «Свет для гаражной экономики», там все это написано. Не только о самозанятых, обо всем. Принципов пять:

I. Установить максимально простой, удобный и выгодный для МСП режим регулирования деятельности.

II.Обеспечить предпринимателей необходимыми кредитными ресурсами.

III. Обеспечить их производственной и иной инфраструктурой.

IV. Освободить от ответственности за ошибки прошлых лет.

V. Одновременно с этим изменить правила работы МСП так, чтобы не соблюдать законы и обязательные требования стало невыгодно.

А какие-то разовые подачки ситуацию все равно не изменят».

К обсуждению подключилась и исполнительный директор Нижегородского отделения «ОПОРы России» Ирина Войнова:

-  Неужели у них (властей – «ДК») нет понимания, что законы, регулирующие и торговую деятельность, и госзакупки, выдавили из жизненного пространства весь малый бизнес? Законы выстроены в пользу крупных монопольных компаний. Пора пересматривать ужесточающие нормы и проводить либерализацию законов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.