«Звездные войны» попробуют побить сборы «Иронии судьбы-2» в нижегородских кинотеатрах

«Звездные войны: пробуждение силы» будет самым кассовым фильмом Нового года. Но конкуренцию по сборам ему составят отечественные картины. Прогнозы DK.ru дали специалисты нижегородских кинотеатров.

Лидером кассовых сборов в нижегородских кинотеатрах в Новый год станет фильм «Звездные войны: пробуждение силы». Так считают представители сразу нескольких нижегородских кинотеатров. Уже сейчас, за две недели до премьеры, как пишут «Ведомости», забронировано не менее 15 тыс. мест на сеансы иностранного блокбастера в России. Это минимум 9 млн руб. Однако составить достойную конкуренцию фильму смогут и отечественные картины.

«Звездные войны» попробуют побить сборы «Иронии судьбы-2» в нижегородских кинотеатрах  1

— Российские новогодние фильмы в праздники могут оказаться даже выигрышнее, чем иностранное кино, — делится своим взглядом генеральный директор сети кинотеатров «Империя грез» Евгений Кузнецов. — Кажется, рекорды сборов «Иронии судьбы-2» в России еще так и не побиты. Все отечественные фильмы стартуют в праздники, тогда как премьера нового эпизода «Звездных воин» назначена уже на 17 декабря.

По прогнозу спикера, на втором месте по кассовым сборам в нижегородском новогоднем прокате окажется мультфильм «Иван Царевич и серый волк – 3», а на третьем - новое кино «Квартета И» - «Страна чудес».

Представители нижегородских кинотеатров предполагают, что хорошие кассовые сборы принесут и другие фильмы новогоднего проката:

«Звездные войны» попробуют побить сборы «Иронии судьбы-2» в нижегородских кинотеатрах  2

— Спросом будет пользоваться русская комедия "Срочно выйду замуж", понятная и предсказуемая, но очень романтичная и добрая. А также "Выживший" с Леонардо ди Каприо и Томом Харди, однозначно, будет иметь большие сборы, — считает администратор «Романов синема» Юлия Парамонова.

Опираясь на список релизов нового года, ожидаем, что отметятся следующие фильмы: «Иван Царевич и Серый Волк 3», Мафия: Игра на выживание и Выживший, делятся своим прогнозом в репертуарном отделе кинотеатра «Синема» (ТРЦ «Рио»).

При этом разница между названными Евгением Кузнецовым первым и вторым местами рейтинга может быть не так велика. Как отмечает спикер, ситуация не новая – в 2014 г. параллельно с мультфильмом «Иван Царевич и Серый Волк – 2» в прокате была очень ожидаемая кинолента «Хоббит: Пустошь Смауга». Кассовые сборы в сети кинотеатров «Империя грез» получились почти одинаковые. Разница составила 230 тыс руб.

Такое же сравнение с ситуацией прошлого года проводит Юлия Парамонова:

"Фильм "Хоббит: Пустошь Смауга" имел колоссальный успех у наших зрителей, но, думаю, что новогодние каникулы не повлияли слишком сильно на сборы. Отмечу, что сильно отличались рейтинги "Елки 3" и "Любовь в большом городе". Это как раз тот пример, когда отечественное кино лидирует. Понятный сюжет, известные актеры, чуткий и тонкий праздничный юмор, а главное - идея и убеждение зрителя, что мечты сбываются, чудеса есть и они реальны, все будет хорошо!"

В отличие от «Звездных войн» многие отечественные новогодние фильмы рассчитаны на посещение кинотеатра не поодиночке, а целой семьей – это еще один фактор, который может позволить отечественным лентам (например, мультфильмам) составить конкуренцию по сборам голливудскому блокбастеру с большим бюджетом.

В «Романов синема» ожидают, что ажиотаж в новогодние каникулы вызовет также мультфильм «Маленький принц». А уже сейчас в кинотеатре «на пике спроса» находится «Снупи и Мелочь Пузатая».

Как отмечает представитель репертуарного отдела кинотеатра «Синема» (ТРЦ «Рио») Жанна Осит, в кризис, люди стали реже ходить на среднестатистические фильмы (не блокбастеры). Однако это не значит, что даже качественно снятый фильм обязательно станет лидером новогоднего проката:

"Мы не раз ошибались, делая ставку на голливудские фильмы вроде «Трон: наследие», — сказал DK.RU Евгений Кузнецов. – Эта картина стартовала, кстати, тоже 17 декабря, как и "Звездные войны: пробуждение силы", только в 2010 г. По всем рейтингам и качеству съемки фильма у нас были очень большие ожидания, но в прокате картина провалилась.

Поэтому руководство нашей сети кинотеатров каждое 1 января ездит по кинотеатрам и следит за изменениями в спросе на фильмы. Очень яркий пример — демонстрация "Аватара". Его показ тоже начался за две недели до Нового года. Но к 30 декабря сборы упали. Мы даже начали перекраивать расписание, урезали число показов в Новый год. Но в праздники вновь вернули количество сеансов. И не прогадали — он побил тогда все рекорды".

В 2015 г. за 10 дней работы в начале января такие нижегородские кинотеатры как «Октябрь», «Электроника», «Индиго», «Мир», «Сормовский» и «Электрон» в общей сложности продали более 70 тыс билетов.

Сегодня, несмотря на экономические трудности у населения, все эксперты солидарны в том, что поток посетителей нижегородских кинотеатров в новогодние праздники не сократится.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.