Ледовый дворец «подрос». Новую спортивную арену на Стрелке сделают пятиэтажной

Проект обойдется властям в 6 млрд руб. Внутри здание будет рассчитано на 12 тыс. зрителей. Там можно будет проводить соревнования по ряду зимних видов спорта.

Этажность Ледового дворца на Стрелке проектировщики собираются увеличить с двух до пяти. Об этом нижегородцам сообщили на общественных слушаниях 7 октября. Большинство участников слушаний одобрили это решение.

Ледовый дворец «подрос». Новую спортивную арену на Стрелке сделают пятиэтажной 1

По словам главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, по факту высота здания останется без изменений, равно как и предусмотренные проектом террасы — потенциальные общественные пространства и новые видовые точки.

Ледовый дворец «подрос». Новую спортивную арену на Стрелке сделают пятиэтажной 2

Проект Ледового дворца, продемонстрированный на слушаниях

Он пояснил, что экспертиза настаивает на том, чтобы ярусы фойе одного этажа, необходимые для эвакуации зрителей, считались разными этажами, без изменения высотности здания в целом. Этот вопрос потребовал проведения общественных слушаний.

Ледовый дворец запроектирован не выше уже имеющихся на Стрелке сооружений: высота футбольного стадиона составляет 45 м, высота ледовой арены в самой высокой ее точке — 38 м, что соответствует режимам зоны регулирования застройки памятника федерального значения — Собора Александра Невског», — рассказал господин Попов.

При этом эксперт отметил, что общественные слушания не вызвали широкого общественного резонанса и на них пришли всего 15 человек. Против строительства дворца выступили всего пятеро участников общественных слушаний, трое из которых были против и футбольного стадиона, и любых других новых объектов в районе Ярмарки, Стрелки, улицы Бетанкура, а спортивные сооружения предлагали размещать в районе Новинок или Окского берега.

Я рад, что нижегородцы задавали конструктивные вопросы: они касались установки шумоизоляционных экранов вдоль жилых домов по ул. Бетанкура, обеспеченности парковочными местами, транспортной развязки, доступности спортивных секций ледовой арены для детей, — добавил Сергей Попов.

По его данным, установка шумоизоляционных экранов по ул. Бетанкура (которые защитят жителей домов от проезжей части) будет обсуждаться при проработке концепции по развитию этой территории в целом. Что касается парковочных мест, то их количество соответствует нормативам для объектов такого типа.

Ранее NN.DK.RU писал, что Департамент градостроительной деятельности и развития агломераций региона утвердил проект межевания территории в Нижнем Новгороде под строительство ледовой арены стоимостью в 6 млрд руб. Согласно документам, в конце февраля 2019 г. департаментом был утвержден проект межевания территории в границах улиц Совнаркомовской, Самаркандской, Бетанкура и набережной Волги в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Проектом предусмотрена арена на 12 тыс. зрителей, а также тренировочный каток и площадка для керлинга. Общее объемное решение с куполоообразной кровлей выбрано из соображений минимального воздействия на памятник федерального значения — собор Александра Невского. Стилобатная часть сооружения — необычный верх цоколя — одновременно будет общественным пространством, которое нижегородцы смогут посещать независимо от того, проходят в Ледовом дворце матчи или нет. По задумке архитекторов, она возвышается к транспортной улице, приглашая посетителей внутрь здания, а в направлении реки трансформируется в элементы благоустройства, переходящие в парковую зону.

По мнению руководителя нижегородской туристической компании «Роза ветров» Марии Свиридовой нижегородцам не нужен Ледовый дворец на Стрелке. Об этом она заявила в интервью NN.DK.RU.

Ледовый дворец, может, и нужен, но не на Стрелке. Стрелка — это уникальное место, прежде чем его застраивать, надо семь раз подумать. Мы работаем с туристами и понимаем, что Стрелка — место слияния двух рек — могла бы быть самой знаковой точкой в нашем городе, его визитной карточкой. Важно правильно, стильно и современно обустроить и саму Стрелку, и прилегающую территорию, — считает она.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.