Квартальная застройка поможет снизить цены на жилье в Нижнем Новгороде на 10% - эксперт

ДК изучил проекты комплексного освоения территории (КОТ) в некоторых российских мегаполисах. Эксперты считают, что квартальная застройка поможет снизить стоимость "квадрата" в Нижнем Новгороде.

Какой проект жилищного строительства считать комплексным — единых стандартов на сегодняшний день в российском законодательстве нет. Одни утверждают, что проект комплексного освоения территории предполагает застройку не менее 1 млн кв. м, другие — что для КОТ достаточно и 100 тыс. квадратов.

По‑настоящему крупные проекты комплексного освоения территорий, как правило, реализуются в условиях частно‑государственного партнерства. А это значит, что вопрос создания инфраструктуры в районе не остается проблемой только застройщика: привлекаются средства и возможности муниципалитетов и крупных компаний.

По словам директора агентства недвижимости Шанс Александра Авербаха, присутствующая в центре Нижнего Новгорода точечная застройка ломает его инфраструктуру. Комплексная, наоборот, создает ее и делает максимально комфортной.

"Если посмотреть на города-миллионники, то  Нижний Новгород, например, по сравнению с Казанью или Екатеринбургом,  находится в числе отстающих по уровню квартальной застройки, при этом стоимость жилья значительно выше. Но, если застройщики продолжать развитие квартальной застройки в течение пяти лет, то цена за квадратный метр может снизиться  минимум на 10%", - считает эксперт.

Напомним, Генеральным планом развития Нижнего Новгорода до 2030 г. предусматривается увеличение территорий жилой застройки города на 22,5%, при этом жилой фонд вырастет почти в 2 раза. Основу нового жилищного строительства составит многоквартирный жилой фонд, прирост которого в границах города составит 25 млн. кв м.

Ключевым инструментом достижения заявленных в Генплане целевых ориентиров является комплексная жилищная застройка, когда на этапе проектирования жилого комплекса предусматриваются не только инженерные и дорожные коммуникации, но и вся необходимая социальная инфраструктура: садики, школы, медицинские, физкультурно-оздоровительные, торгово-развлекательные и другие учреждения. Такой подход обеспечивает, с одной стороны, создание комфортной среды для жизни граждан, с другой – экономическую эффективность использования территории застройки.

Власти неоднократно заявляли, что от точечной застройки в городе необходимо избавляться. 

Районы комплексного освоения территорий

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.