Куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные, 12-13 марта: Масленичные гуляния. Обзор DK.RU

Где поесть блинов на Масленицу в Нижнем Новгороде? Самое интересное будет в субботу на Щелоковском хуторе и в воскресенье на Рождественской. Куда сходить в Нижнем в эти выходные — в обзоре DK.RU.

«Щелоковская масленица»

На любимом «Щелчке» в эту субботу — театральное представление Петрушки и праздничный вертеп, масленичные игры и пляски, народные песни в исполнении профессиональных певческих ансамблей. Состоятся мужские кулачные и стеночные бои и взятие снежной крепости, будет организована ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, катание на лошадях и со снежных горок. В конце праздника состоится прощание с Масленицей в соответствии со старинными русскими традициями. 

12 марта в 13.00 в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор».

«Блиновский разгуляй»

«Рождественская сторона» приглашает лакомиться блинами, слушать русские песни и болеть за участников чемпионата по скоростному выпеканию блинов и конкурсов для силачей. Запланирована ярмарка народных ремесел и мастер-классов (участвуют более 100 мастеров), а также традиционное сожжение чучела Масленицы.

13 марта с 13:00 на пл. Маркина. Подробности

Куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные, 12-13 марта: Масленичные гуляния. Обзор DK.RU 1

Православная выставка-ярмарка «Широкая масленица» на Ярмарке

Стенды приходов и монастырей России и Зарубежья, православных издательств и мастерских. Во 2 и 3 павильонах — костромской лен и узбекский шелк; чай, привезенный из разных уголков мира, и мед из разных уголков нашей страны.

До 13 марта, Нижегородская ярмарка (ул. Совнаркомовская). Программа мероприятий

Масленичные соревнования и закрытие сезона в TerraSki Park

На основном склоне №3 (до подсадки) пройдут любительские соревнования по горным лыжам и сноуборду для всех желающих в стиле Масленицы. Принять участие в соревнованиях может любой желающий. Каждый участник должен иметь в своем наряде элемент праздничного костюма или нанести грим. Будут определены победители по итогу лучшего заезда и за лучший костюм.

13 марта в Парке активного отдыха «Терраски Парк».

Куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные, 12-13 марта: Масленичные гуляния. Обзор DK.RU 2

«Широкая Масленица» — 13 марта:

  • В 11.30 в Ковалихинском сквере для жителей и гостей Нижегородского района состоятся массовые гуляния «Эх, разгуляйся Широкая Масленица!»: выступление известного фольклорного ансамбля «Макошь», народные забавы, конкурсы, угощение блинами.
  • В 12.00 в Автозаводском парке культуры и отдыха — игры и конкурсы для жителей Автозаводского района. В течение всего дня на территории парка будут работать масленичные торговые ряды с угощениями и сувенирами. В 12.30 на главной сцене стартует концертно-развлекательная программа «Государыня Масленица», в которой примут участие творческие коллективы Дворца культуры ОАО «ГАЗ». В 15.00 будет сожжено чучело Масленицы, а по окончании этого традиционного обряда начнется танцевальная программа.
  • В 12.30 в Сормовском парке, у зоопарка «Лимпопо» — масленичные гулянья, игры и конкурсы для детей и взрослых, концертная программа, традиционное состязание «Покорение столба» и сжигание чучела Масленицы. В течение дня будет организована работа торговых площадок и сувенирных лавок.
  • В 12.00 в парке «Дубки»— народные гуляния сразу на трех площадках, конкурсы и русские забавы: перетягивание каната, лазание на ледяной столб за призами, катание на лошадях. Подвижные игры для детей с аниматорами, мастер-класс по изготовлению оберегов. Конкурс блинов, участие в котором смогут принять все желающие: критерий  выбора победителя — самая необычная и вкусная начинка. Сожжение чучела — в 14.00.
  • В 12.00 в парке им. А.С. Пушкина начнется праздничная программа: спортивные соревнования, конкурсы со скоморохами, выступления творческих коллективов, народные забавы для детей и взрослых. Сжигание чучела Масленицы — в 14.45.
  • В 12.00 в парке им. 1 Мая — праздник «Масленичный разгуляй». Театрализованное представление на центральной площадке, с 14.30 — эстрадная программа ВИА «ЮГ». Народные забавы и спортивные состязания: взятие снежного городка, бой мешками, лазание на ледяной столб, перетягивание каната, гиревые соревнования, турнир по дартс, бег в мешках, армрестлинг; турнир по лучным боям и Дискотека 80-х от Авторадио. Сожжение чучела зимы — в 15.00 на центральной площадке парка.

«Ритмы планет»

Фестиваль этно-музыки «Ритмы планет» будет наполнен не только мелодиями и ритмами таких экзотических музыкальных инструментов, как джембе, глюкофон, варган, дарбука и диджериду, но и соответствующими атмосфере мастер-классами, танцевальными программами и перфомансами.

12-13 марта, КЦ «Рекорд». Программа

«Мир контрабаса»

Уже третий международный фестиваль организован солистом оркестра Санкт-Петербургской филармонии, контрабасистом Артемом Чирковым при поддержке солистов оркестров Большого театра Москвы, театра имени Станиславского, Нижегородской филармонии, а также представителей Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. На концертах будут звучать композиции, написанные специально для контрабаса. Гостями фестиваля станут музыканты из Германии и США.

15-17 марта в Нижегородской филармонии имени Ростроповича, начало концертов в 18:30. Подробности

Куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные, 12-13 марта: Масленичные гуляния. Обзор DK.RU 3

«Добрая шайба»

Благотворительный матч между командой «Ветераны Торпедо и друзья» и победителями благотворительного турнира по хоккею «Добрая шайба» — нижегородской командой «Нижегородский строитель».

13 марта в 12:00 во Дворце спорта «Северная звезда».

«Охота. Рыбалка. Туризм. Отдых»

Новинки современного оснащения для охоты и рыбалки, приборы и средства навигации, водно-моторная, мото- и автотехника, продукция и услуги по организации и обеспечению активного отдыха от более 100 предприятий-лидеров отрасли из 15 субъектов РФ, а также из Германии, Украины и Франции.

Президент ассоциации рыболовных выставок стран СНГ Юрий Заславский расскажет о секретах ловли на спиннинг, правильном выборе рыболовной катушки, лесок, шнуров и других полезных мелочей. Специалисты в специально установленном бассейне продемонстрируют, как правильно и максимально эффективно использовать приобретенные приманки, воблеры и блесны. Для всех любителей охоты Школа охотничьего мастерства организует мастер-классы по работе с духовыми манками на водоплавающую птицу.

С 16 по 20 марта на Нижегородской ярмарке.

«Международный день планетариев»

В Нижегородском планетарии к «профессиональному празднику» готовится обширная культурная программа, включающая представления, экскурсии и наблюдения в телескоп до позднего вечера.

13 марта, с 10:00. Расписание мероприятий

TheatreHD

В это воскресенье в рамках проекта - показ балета Большого театра «Спартак».

13 марта, 18:00, «Империя Грез Индиго».

Контрольная по математике от Яндекса

Проводится уже во второй раз для всех желающих проверить свои знания. Она называется «Что и требовалось доказать» и состоит из десяти задач. Чтобы решить их, не обязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать. Написать её можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. После окончания преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

12 марта в 12:00 в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики. 

«РобоФест-НН»

III региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-НН» общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» проводят «Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

15 марта во Дворце культуры ГАЗ (ул. Смирнова, д. 12).

Кинопремьеры этой недели

Приключенческий фильм «Дивергент, глава 3: За стеной» стартовал в прокате 10 марта.

Театральный фестиваль «Премьеры сезона 2015—2016»

Нижегородцы увидят премьерные постановки всех нижегородских государственных и муниципальных театров, студентов Нижегородского государственного театрального училища и консерватории, а также театральные постановки независимых нижегородских профессиональных организаций. Лучшие работы выделит жюри, в состав которого вошли ведущие театральные критики Москвы и Санкт-Петербурга. Итоги фестиваля будут подведены 19 марта в 14:00 в нижегородском Доме актера.

В программе:

  • 12 марта, 18:00. Арзамасский театр драмы. У. Шекспир, «Ромео и Джульетта»;
  • 13 марта, 18:00. Саровский драматический театр. А.П. Чехов, «Чайка»;
  • 14 марта, 17:00. Детский театр «Вера». В. Ежов, «Соловьиная ночь / Nachtigallnacht» (состоится на малой сцене ТЮЗа);
  • 15 марта, 14:00. Театр кукол г. Кстово. Е. Сперанский, «Огниво»;
  • 15 марта, 18:30. Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького. Д. Мережковский, «Павел I»;
  • 16 марта, 13:00. Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки. «Чехов. Рассказы»;
  • 16 марта, 19:00. Нижегородский новый театр. Н. Ворожбит, «Саша, вынеси мусор»;
  • 17 марта, 11:00. Нижегородский академический театр кукол. В. Маслов, «Иван Царевич и Серый волк»;
  • 17 марта, 18:00. Театр музыкально-пластической драмы «Преображение». «Легенда Ярилиной горы», «Моцарт и Сальери. Кавер-версия»;
  • 18 марта, 13:00. Дзержинский театр кукол. Д. Свифт, «Гулливер в стране лилипутов» (инсценировка Н. Шаввы);
  • 18 марта, 18:00. Дзержинский театр драмы. Т. Уильямс, «Стеклянный зверинец».

Выставки

  • «Айвазовский — Живые полотна»: мультимедийная выставка (репродукции более 100 работ русского мариниста И.К. Айвазовского) работает до 3 апреля в здании типографии «Нижполиграф» (Варварская, 32).
  • «Родной Нижний»: фотоснимки трех поколений фотографов, на которых видно, как менялся облик города от эпохи к эпохе. В Русском музее фотографии до 13 марта.
  • «Нижегородский Голливуд»: уникальные фотографии со съемочных площадок в Нижнем Новгороде таких фильмов, как «Хождение по мукам», «Сибирский цирюльник», «Жмурки» — всего более 150 лучших снимков 1960-2010-х годов. До 13 марта 2016 года в Русском музее фотографии.
  • «Выставка изобретений Леонардо да Винчи»: машины, изобретённые великим Леонардо да Винчи, большая часть моделей — действующие. Более пятидесяти различных экспонатов – от простейших устройств до сложных летательных аппаратов. В Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корп. 3) до 10 апреля.
  • «100 чудес света»: собрание работ от лучших мастеров фотографии National Geographic, Geo и «Вокруг света». До  15 мая в КЦ «Рекорд», стоимость билетов — 200 руб.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.