Кто стал лауреатом премии Нижнего Новгорода в 2016 году: опубликован список

Одним из лауреатов стала «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова», которая получит премию за архитектурный проект административного здания на пересечении улиц Б. Печерская и Фрунзе.

Постановление о награждении премией Нижнего Новгорода в 2016 году подписал глава администрации города Сергей Белов.

В этом году высокой награды удостоены 25 работ по 21 номинации. Всего будут награждены 62 автора и шесть организаций. Торжественная церемония вручения премии города состоится 8 июня, в канун Дня города и Дня России.

СПРАВКА. Премия Нижнего Новгорода учреждена в 1993 г. За это время ее лауреатами стали 1522 автора и 56 организаций. Главная городская награда вручается организациям и авторам за особо выдающиеся работы, внесшие значительный вклад в развитие и процветание Нижнего Новгорода, имеющие экономический эффект, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, получившие высокие экспертные оценки.

В области науки:

— За работу «Научное обоснование и внедрение в практику системы реабилитации больных с патологией нижних конечностей» будет награжден коллектив авторов Приволжского федерального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ (НИИТО).

В области образования:

— За программу «Профориентационный марафон» премии удостоен коллектив авторов из администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода и АНО «Межшкольный учебный комбинат».

В сфере дошкольного образования:

— За программу духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста «Мы россияне, мы нижегородцы» будет награжден коллектив детского сада № 404 «Ростки».

За достижения в высшей школе:

— За работу «Концепция преподавания в высшей школе интегрированного курса зоотоксинологии на основе синтеза биоэкологических и биомедицинских знаний»  будет награжден коллектив ученых из ННГУ им. Н.И. Лобачевского им. Н.И. Лобачевского.

В сфере медицины:

— За  работу «Особенности этиопатогенеза деструктивных поражений слизистой оболочки полости рта» премию Нижнего Новгорода получит коллектив авторов НижГМА,

— За  работу «Лечебная и научно-практическая деятельность городского неврологического центра на базе ГБУЗ НО «Городская больница № 33» — также коллектив авторов.

В сфере краеведения:

— За документальный сборник «Здравствуйте, дорогие мои…» (фронтовые письма 1941-1945 гг.) премии удостоена главный палеограф Центрального архива Нижегородской области Анна Пудалова.

В области литературы:

— За книгу «Сбирание памяти: слово о друге» премии удостоен ведущий ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Нижегородской области Александр Цирульников.

В публицистике:

— За цикл журналов общества старых нижегородцев  «Памятные записки» — награжден коллектив авторов.  

Среди издательских проектов:

— За издательский проект «Художественный альбом «Музыка над Волгой. Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича» награжден коллектив авторов, в том числе главный редактор издательства «Деком», лауреат премии города Нижнего Новгорода Якова Гройсман и художественный руководитель Нижегородской филармонии, Почетный гражданин города Нижнего Новгорода Ольга Томина.

В журналистике:

— За специальный телевизионный проект  «Год Литературы» награжден коллектив сотрудников ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород».

В номинации «Фотоискусство»:

— За  социально-значимый фотопроект «Фронтовики земли нижегородской» награжден фотокорреспондена «Российской газеты», лауреат национальной премии «Золотой глаз России» Николай Нестеренко,

— За социально-исторический фотопроект «Стена памяти» — фотохудожник, член Союза дизайнеров РФ Игорь Пшеницын.

В номинации «Изобразительное искусство»:

— За памятник преподобному Сергию Радонежскому по улице Ильинской в Нижнем Новгороде награжден коллектив авторов.

В сфере музыкального искусства:

— За большой вклад в дело эстетического и духовного воспитания нижегородцев — 50 лет творческого пути — премии Нижнего Новгорода удостоена детская музыкально-хоровая школа «Жаворонок».

В номинации «Театральное искусство»:

— За постановку спектакля «Дом, который построил Свифт» награжден коллектив Нижегородского театра комедии.

В числе общественных социально значимых проектов и культурно-массовых программ отмечен:

— Спортивный фестиваль «Волга! Молодость! Здоровье!» и коллектив его авторов — из департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода и телекомпании «Волга».

В номинации «Архитектура и градостроительство»:

— За архитектурный проект «Административное здание с подземной автостоянкой на пересечении улиц Большая Печерская – Фрунзе в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода» премии удостоен руководитель «Творческой мастерской архитекторов Пестова и Попова» Евгений Пестов, а также директор ООО «Офис открытой архитектуры» Алексей Каменюк.

За реставрацию объектов культурного наследия премии Нижнего Новгорода удостоены:

— ЗАО «СМУ-77» — за проект реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения XVII века «Дом Чатыгина» («Дом Петра Первого»),

— Коллектив авторов — за реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Соборная мечеть».

В области ЖКХ:

— За разработку и реализацию программы «Развитие инфраструктуры городского хозяйства и благоустройства в новых экономических условиях» награждено ООО «Наш Дом» (гендиректор – Юрий Яшенков).

В номинации «Городское садово-парковое хозяйство»:

— За развитие объекта культурного наследия регионального значения — Центрального парка Автозаводского района — будет награжден коллектив МУП «Автозаводский парк».

В номинации «Экология»:

— За экологический проект «Изготовление строительных изделий из полимерпесчаного композита, путем переработки» премию Нижнего Новгорода получит ООО «Нижегородполимерстрой» (генеральный директор – Игорь Мичасов).

В номинации «Физкультура и спорт»:

— За выдающиеся спортивные достижения будет награждена четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике, чемпионку мира 2015 г. в групповых упражнениях в многоборье Анастасия Максимова,

— За популяризацию физической культуры и спорта среди жителей Нижнего Новгорода и подготовку спортсменов высокого класса — президент Центра Японской культуры и боевых искусств «Нихон Будокай» Александр Малышев.

В номинациях «Строительство» и «Транспорт» премия Нижнего Новгорода в 2016 году не присуждалась.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.