Кто освоит 382 млн? В Нижнем Новгороде к лету появятся 100 «умных» остановок

В новых павильонах будет табло для мониторинга движения общественного транспорта, а также доступ к каталогу достопримечательностей, службам бронирования гостиниц и вызова такси, бесплатный WI-FI.

На портале госзакупок 20 февраля «Ростелеком» разместил шесть запросов по поиску компаний для установки первой сотни «умных» остановок в Нижнем Новгороде.

Подрядчикам необходимо к июлю 2019 г. собрать все остановки и создать аппаратно-программный комплекс к ним. Итоги конкурса станут известны 29 марта.

В целом на установку павильонов компания потратит около 382 млн рублей.

По замыслу администрации Нижнего Новгорода, «умные» остановки должны представлять из себя павильоны с электронным табло для мониторинга движения общественного транспорта на интерактивной карте города, каталогом достопримечательностей и ресторанов, службой бронирования гостиниц и вызова такси, бесплатным Wi-Fi, функцией вызова экстренных служб, голосовым оповещением в случае возникновения ЧС и камерой.

Кто освоит 382 млн? В Нижнем Новгороде к лету появятся 100 «умных» остановок 1

Администрация города подписала с «Ростелекомом» соглашение о реализации проекта еще летом 2018 года. В июне нижегородским СМИ стало известно, что первые павильоны появятся в ближайшие четыре месяца, а до конца года в городе установят 134 умные остановки в рамках первой очереди. Вторую очередь — еще 200 остановок — должны были завершить в 2019 году.

Однако эскиз павильона был утвержден только 21 августа 2018 г. Первую остановку представили на форуме в Сочи в конце октября того же года. Только в  ноябре на улице Большой Покровской появилась первая «умная» остановка.

Кто освоит 382 млн? В Нижнем Новгороде к лету появятся 100 «умных» остановок 2

Но вскоре выяснилось, что нижегородцы недовольны материалами, из которых сделан павильон: на лавочке из «нержавейки» холодно сидеть, а сама остановка к декабрю покрылась ржавчиной.

Мэр Нижнего Новгорода на брифинге по итогам 2018 г., где присутствовал корреспондент DK.RU, назвал объект «экспериментальным» и обещал, что в других остановках лавочки будут деревянные, а остальные материалы заменят на более стойкие.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.