Крупнейшие ресторанные компании

ТОП-лист крупнейших ресторанных компаний в Нижнем Новгороде - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — общая площадь ресторанов холдинга на 01 мая 2011 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг ресторанов Нижнего Новгорода за 2011 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

ТОП-лист "ДК" №12 от 14.06.2011

Методика составления 

В рейтинг ресторанов Нижнего Новгорода вошли ресторанные холдинги города, управляющие сетевыми и авторскими заведениями. Авторские заведения в составе ресторанных холдингов разделены на следующие сегменты по величине среднего чека: заведения со средним чеком до  500  рублей, от 500  до 1000 рублей и заведения со средним чеком свыше 1000 рублей.
В таблице «Сетевые рестораны» представлены сведения о сетях общепита, входящих в ресторанные компании. В таблице «Авторские рестораны» представлены сведения по концептуальным заведениям, входящим в ресторанные компании. 

Как проводился отбор участников

Рейтинг ресторанов Нижнего Новгорода формировался из двух этапов. На первом этапе специалисты «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка. На основании этого был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-Листе. Также при помощи экспертных оценок были сформулированы показатели рэнкинга. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Полученная информация была перепроверена.

Основной ранжирующий показатель — Общая площадь ресторанов холдинга на 01.05.2011 г., кв. м (в среднем ценовом сегменте от 500 руб.)

Дополнительные показатели — площадь сетевых ресторанов в Нижнем Новгороде, кв. м; площадь (кв. м) и средний чек (руб.) авторских ресторанов, входящих в ресторанные компании.

Принятые сокращения

В/р — вне ранжирования, т. е. компания не предоставила данные, но, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших игроков.

Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.

Автор ТОП-Листа Наталья Баклашова.

Прогнозы рынка ресторанов в Нижнем Новгороде на 2012 год

Любовь Кузьмичёва

исполнительный директор НП "Ассоциация Рестораторов и Отельеров Нижегородской области"

В 2011 году серьёзных изменений на ресторанном рынке не предвидится, по-прежнему будут развиваться заведения демократичного сегмента, т.к. они наиболее прогнозируемы в плане окупаемости инвестиций. Клиенты сейчас отдают предпочтение «тусовочным» местам, поэтому  хорошие перспективы развития у баров.  Возможно повышение цен до 10% - 15%  за лето, что связано с ростом коммунальных платежей и поднятием налоговых ставок.

Игорь Борисычев

ЗАО «Рестораны быстрого обслуживания»

Наш город ещё ждут громкие открытия на ресторанном рынке, к нему ещё присматриваются, т. к. он входит в пятёрку самых крупных городов России. Все в ожидании роста рынка в 2012 году, осенью 2011 мы уже ожидаем увидеть положительную динамику. Сейчас наблюдается тенденция к снижению ставок банками, значит будут вливания в бизнес, отсюда рост доходов населения, вот тогда будут открываться новые рестораны, будет расти на них спрос.

Алексей Кругов

директор по развитию Kalina Bar

Рынок из хаотичной массы превращается в более сегментированный - такое разделение давно наблюдается в Москве, а жители Нижнего Новгорода довольно часто перенимают столичные тренды. Сегодня завсегдатаям недостаточно просто поесть в ресторане, им хочется получить что-то оригинальное,  поэтому и считаю, что они разделятся по интересам и будут посещать именно те заведения, которые предоставят им желаемое. Думаю, что будущее за тематическими ресторанами.

Александр Котюсов

Президент ГК «ПИР»

Считаю, что наиболее динамично развиваться на Нижегородском ресторанном рынке будут местные холдинги. Невозможно управлять рестораном издалека, т. к. этот бизнес требует постоянного присутствия. По большому счёту, количество открытых и закрытых ежегодно предприятий общепита очень близко по значению, поэтому их общее число растёт медленно – это связано с тем, что ресторанный бизнес перестал быть суперприбыльным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.