«Однозначно концепция «День города как фестиваль городских сообществ» выстрелила»

«Угадать с погодой в нашем климате практически нереально. Но в том, что праздник удался, у меня нет ни единого сомнения!» — Елена Богомолова.

В Нижнем Новгороде 17 августа прошел День города. В этот раз он проводился не на площади Минина и Пожарского, а в районных парках и на Нижневолжской набережной. День выдался дождливым, но администрация отчиталась, что праздничные площадки посетили почти 100 тыс. человек.

Член общественной палаты, заместитель директора управления по туризму Нижнего Новгорода Елена Богомолова поделилась с NN.DK.RU своими впечатлениями от праздника.

— Что касается новой концепции празднования, то меня порадовало, что, несмотря на дождь, везде было очень много народа. Мне кажется, праздник удался. Однозначно концепция «День города как фестиваль городских сообществ» выстрелила. Ведь сами нижегородцы делали праздник для себя. А для себя плохо делать не будешь. Мне понравилась идея переноса праздника на Нижневолжскую набережную. Но нужно продумать транспортную логистику. Вдоль набережной пустить шаттлы, на которых можно было бы перемещаться между фестивалями.

Про перенос Дня города могу сказать, что я сама участвовала в обсуждении этого вопроса. Изначально перенесли с сентября на 12 июня из-за плохой погоды и единого дня выборов. Но, соединяя праздник с днем России, мы потеряли некую индивидуальность.

Новый формат праздника подразумевает, что День города организовывали сами горожане, на празднике были представлены именно городские сообщества. Мне это очень понравилось. Нижневолжская набережная — отличное место для событийных мероприятий. И праздник получился очень насыщенный. Любой мог найти себе занятие по душе.

Я весь день была с экскурсионным автобусом, где нижегородцев и гостей города знакомили с необычными местами. Точнее, места были вполне обычные, но все с удивлением открывали их для себя с другой стороны, узнавая новые и интересные факты от экскурсовода Сергея Мазина.

И тут же блогеры и фотографы делились секретами, как «вкусно» рассказать об увиденном и как правильно сделать фото на смартфон.

Экскурсионный автобус соединял Набережную со Стрелкой, где проходил фестиваль воздушных шаров и motor- show. Мне удалось туда заглянуть, к сожалению, погода не позволила шарам показать себя во всей красе, но motor- show удалось на славу. Это была самая адреналиновая площадка.

А вечером заглянула на фестиваль кино. Застала кусочек фильма «Студия Нижний» Евгения Кудельникова. И получила огромное удовольствие, наблюдая Парад парусов с подсветкой на слиянии Волги и Оки. Это нужно повторять снова и снова!

«Однозначно концепция «День города как фестиваль городских сообществ» выстрелила» 1

Вишенкой на торте стал фестиваль фейерверков, куда меня пригласили в жюри. Оценивать эту красоту было нереально сложно! Всего четыре команды из Нижнего Новгорода, Костромы, Сергиева Посада и Королева, четыре салюта, но все были прекрасны! Особенно последний фейерверк, который начинался под песню «Луч солнца золотого».

Жалею, что не удалось посетить все площадки, слышала от знакомых, как здорово прошёл фестиваль рыбалки, реконструкторов и гастрономический фестиваль. Уверена, что на всех площадках было очень интересно! Убрать хотелось бы дождь и добавить солнышка. Также хотелось отметить, что во время Дня города проходил фестиваль AFP и много молодежи уехало туда. Лучше, если эти два важных мероприятия для города будут проходить в разные дни. Конечно, были люди, кто не пошел на праздник из-за плохой погоды, но большинство дождь не испугал! Угадать с погодой в нашем климате практически нереально. В том, что праздник удался, у меня нет никаких сомнений.

Некоторые нижегородцы критикуют День города, но я вам скажу, что критика для нижегородцев — это норма. Я читала и очень много положительных отзывов.

Работая в Общественной палате Нижнего Новгорода, я обратила внимание: что бы ни делали власти, для нижегородцев — все плохо. Провели праздник — плохо, лучше бы деньги на что-то более нужное потратили. Не провели праздник — плохо, о людях совсем не думают... У любого решения есть два конца, и любое нововведение воспринимается всегда тяжело. Вводя новые регламенты на работе, всегда будут те, кто скажет что это — бред. А потом будут благодарить, как стало легче жить. Мне новый формат понравился. Рекомендую как можно больше массовых, интересных мероприятий и фестивалей проводить на набережной!

Напомним, что ранее нижегородские бизнесмены рассказали NN.DK.RU, каким они хотят видеть День города.

Здорово, если бы городские власти организовали карнавал. Ну, вы знаете, шествие такое, когда группы людей одеваются в разные одежды, делают бутафорские предметы и под музыку идут куда-то, — озвучил пожелание управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов.

В 2018 г. основное празднование Дня города прошло в центре Нижнего Новгорода. Главными площадками проведения мероприятия стали пл. Минина и Пожарского, стадион «Динамо» и Нижневолжская набережная. Гостей праздника ждали конкурсы, мастер-классы и различные активности. На пл. Минина и Пожарского перед нижегородцами выступил Егор Крид, а на стадионе «Динамо» — группа «Серебро». В заключении праздника был праздничный фейерверк.

Напомним, что в мае 2019 г. депутаты городской думы Нижнего Новгорода проголосовали за перенос даты празднования Дня города на третью субботу августа.

Ранее вопрос переноса праздника обсуждался на общественных слушаниях, круглых столах и комиссиях городской думы. Большинство жителей поддержали новую дату.

Как отметил депутат Андрей Дранишников, август сам по себе очень удобен для проведения городских праздников: к этому времени все возвращаются из отпусков и погода обычно хорошая. Кроме того, именно в августе 1221 г. город получил официальное название.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.