"Красная книга" нижегородского авторынка: каких автомобилей больше не будет в салонах

DK.RU составил подборку автомобилей, которые уже покинули российский рынок или могут оказаться "жертвами кризиса". По данным статистики, за 8 месяцев продажи автомобилей рухнули более чем на треть.

Их уже нет: Seat и Dodge

Компания Seat с 1 января прекратила продажи автомобилей в России, а дилерские центры были закрыты. Официальная причина — девальвация рубля сделала нерентабельной поставку машин в России, а инвестировать в локализацию производства планов у компании нет. SEAT Toledo, с которым дилеры связывали определенные ожидания, так и не появился на российском рынке.

В Нижнем Новгороде данную марку представляла ГК "Нижегородец". Официальный дилерский центр был открыт в 2012 году. Как рассказал DK.RU совладелец ГК "Нижегородец" Владимир Гойхман, "Нижегородец" был в Нижнем единственным представителем данной марки, и как только стало известно об окончании деятельности компании на территории России, сотрудничество прекратилось, причем компания Seat сама инициировала расторжение договоров с дилерами. Все модели, которые поставлял в Россию официальный дистрибьютор, были представлены и в Нижнем; но в целом, по словам г-на Гойхмана, у нижегородцев автомобили данной марки были не слишком популярны.

Отметим, что это уже четвертый уход Seat из России. Ранее марка покидала наш рынок в 1996, 2003, 2006 годах.

Американский производитель Dodge никогда не был лидером рынка, но предлагал российским покупателям весьма интересные автомобили. О прекращении продаж в России Dodge сообщил в прошлом году: за 8 месяцев прошлого года американцам удалось реализовать лишь 26 автомобилей. 

В Нижнем Новгороде марку представляла компания "Интеравтоцентр". Как сообщили DK.RU в компании, сотрудничество с Dodge длилось с 2009 по 2012 г. (в 2012 г. компания продавала Dodge Journey по цене чуть более 1 млн 700 тыс. руб.), а поскольку ныне поставки автомобилей в Россию прекращены, приобрести новый Dodge нельзя больше нигде. В настоящее время компания делает ставку на продажи автомобилей Jeep — в частности, нового Jeep Renegade 2015.

Исчезающие "виды": Opel и Chevrolet

Opel уходит совсем — об этом компания заявила в марте, вместе с этим прекратил работу завод Opel в Санкт-Петербурге;  Chevrolet сфокусируется на продаже высокомаржинальных моделей — внедорожника Tahoe и спорткаров Camaro и Corvette.

Российские дилеры обеих компаний были вынуждены закрыться или найти новых партнеров. Как стало известно DK.RU, на складе у нижегородского дилера Opel и Chevrolet компании "Луидор Авто" еще остаются несколько легковых автомобилей Chevrolet — еще можно купить, к примеру, Aveo и Cruze. Из модельного ряда Opel в наличии только Mokka, и это "последние остатки" — больше автомобилей этих марок в продаже не предвидится. 

Ранее российские СМИ сообщали о том, что дилеры Opel и Chevrolet массово "переквалифицируются" под продажи Lada, в том числе рассчитывая на новую Lada Vesta, производство которой начато 25 сентября (а в автосалонах она появится уже 25 ноября — известно, что Нижний Новгород попал в число городов "первой волны", где продажи новой Lada начнутся раньше остальных). Как будет строиться дальнейшая работа "Луидор Авто", в компании пока не комментируют.

Судьба под вопросом: Honda и Ssang Yong

В начале сентября появилась информация о том, российское представительство Honda больше не будет заниматься продажей машин — в его компетенции останется лишь сервисное обслуживание. Позднее компания сообщила, поставки автомобилей продолжатся, но дилеры будут самостоятельно закупать машины напрямую из Японии по предзаказу от клиентов, в связи с чем эксперты опасаются повышения цен и превращения продаж в "штучные".

Представитель нижегородского дилера Honda — руководитель отдела продаж "Хонда на Московском" Андрей Михедов в сентябре рассказал DK.RU, что решение Honda о смене формата работы не означает уход компании с рынка. Работа пока продолжается в прежнем режиме, а впоследствии дилер также перейдет на заказ автомобилей напрямую с производства в Японии по предоплате. "С точки зрения ситуации для нижегородского клиента — она практически никак не изменится. Цель нововведений — оптимизация затрат центрального импортера Honda Motor Rus в Москве", — сообщил г-н Михедов.

Корейская компания SsangYong, по мнению экспертов, также может покинуть российский рынок: российские дилеры сообщают, что запасов автомобилей хватит максимум на месяц работы, при этом большая часть из них выпущена еще в прошлом году, сборка SsangYong на заводе во Владивостоке приостановлена.

Однако, по словам Владимира Гойхмана, корейские бренды по-прежнему являются на сегодняшний день фаворитами на российском рынке; в ГК "Нижегородец" в числе 9 различных брендов представлен и SsangYong: "Это нишевый продукт, у него узкий круг покупателей. Он достаточно популярен, но в узком сегменте. Среди моделей бренда самый большой спрос традиционно на Kyron. Сообщения о том, что компания может покинуть российский рынок - это "на уровне слухов", машины поставляются, производитель пока не сообщал о каких-либо проблемах".

Шесть автобрендов, которые больше всего пострадали в кризис: аналитика DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.