«КосмоКурс» проведет испытания системы зажигания двигателя ракеты в ближайшие два месяца

Компания планирует построить частный космодром на территории Нижегородской области к 2025 г. Космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут. Высота полета составит 180-220 км.

Компания «КосмоКурс», которая планирует построить частный космодром в Нижегородской области, в ближайшие два месяца проведет испытания системы зажигания двигателя для суборбитального туризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Павла Пушкина.

По его словам, испытания будут проходить на собственной базе компании в Подмосковье. В частности, состоятся проливочные, прочностные испытания системы. После начала работ «с пламенем, огнем и шумом» проверки будут длиться еще полтора месяца.

Ранее Павел Пушкин сообщал агентству, что огневые испытания двигателя запланированы на конец лета 2020 г. Их планировалось провести на одном из сторонних предприятий, поскольку построить собственный стенд под Нижним Новгородом компания не успевает.

Напомним, Корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» подписали в 2019 г. соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса в регионе. Построить космодром планируется в 2020-2025 гг. Планируемый объем инвестиций — 2,6 млрд руб.

Согласно проекту, космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Высота полета составит 180-220 км, каждый турист будет находиться в невесомости 5-6 минут, имея возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор. Цена билета составит $200-250 тыс.

В конце августа прошлого года головной институт «Роскосмоса» подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос. В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Результаты расчетов хорошо согласовались с данными «КосмоКурса», из чего сделан вывод о «технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей». Заключение направлено в «Роскосмос». В то же время в ЦНИИмаш запросили у частной компании ряд дополнительных обоснований, связанных с районом расположения космодрома.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.