Коррупция бьет по карману каждого горожанина

Последние годы из средств массовой информации, из высоких кабинетов и с трибун регулярно звучат призывы к борьбе с коррупцией. Но что простой обыватель вкладывает в само это понятие «борьба»?

Коррупция стара как мир, и любое государство, пытающееся совершенствоваться, вынуждено с нею бороться. Эта борьба нужна не только для того, чтобы гражданам этого государства жилось легче, но и для того, чтобы государством было проще управлять.

На бытовом уровне коррупция весьма удобна, хотя иногда и накладна. Некоторые ситуации трудно назвать взяткой, скорее речь идет о взаимной пользе, создании благоприятной атмосферы для оптимального решения общих вопросов. Например, подарок врачу, помощь школе, презент мелкому чиновнику — и ответная поддержка экономит простому горожанину нер­вы и время. Эта проблема настолько неистребима, насколько широка русская душа. Никто не потащит гражданина в отдел полиции за взятку в виде шоколадки, данную сотруднице паспортного стола. Бытовая коррупция — личное дело каждого, это частный вопрос этики и эстетики.

Однако коррупция на уровне муниципальной власти столь крупного мегаполиса, как Нижний Новгород, может привести к катастрофическим последствиям. Для ее искоренения необходима активная общественная поддержка. У коррупции слишком много имен —мздоимство, казнокрадство, злоупотребление служебным положением, конфликт интересов. Но результат один — растаскиваются не только бюджетные деньги, но и наносится сокрушительный ущерб экономической безопасности региона и города. Не нужно обольщаться, что коррупция — это тихое кабинетное преступление «один дает — другой берет». На самом деле участники этой схемы лезут в карман каждого горожанина, потому что фактически чиновник‑лихоимец за взятку продает возможность грабить своих земляков.

Почему так происходит? У государства всегда был достаточный набор инструментов влияния, чтобы справиться с коррупцией. Но существовали прорехи в законодательстве, которые до недавнего времени оставляли для нечистых на руку дельцов от чиновничества возможность проводить аферы на грани правового поля. Был необходим жесткий закон, инструмент, без которого борьба с коррупцией так и останется борьбой на словах. Такой закон появился. Президент РФ при внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции» сделал особый упор на юридической проблеме «конфликта интересов». И это правильно, так как мздоимство, казнокрадство и использование служебного положения влечет за собой ярко выраженную уголовную ответственность. Зато малозаметное «лоббирование» семейного или дружеского бизнеса — занятие весьма доходное, но практически ненаказуемое.

Задумайтесь: почему успешный бизнесмен передает кому‑то свой бизнес, будто бы прекращает свою деловую карьеру и стремиться попасть в ряды муниципального чиновничества? Ради решения проблем с ЖКХ, образованием и медициной? Зачем ему все эти городские беды, если он и без того преуспевает? Несомненно, такие чиновники не редкость в наше время.

В искоренении коррупции возможна лишь одна принципиальная позиция — глава города твердо говорит своим подчиненным: «Не воровать!». Говорит очень убедительно! После чего не только сам не ворует, но и воров регулярно вышибает из кабинетов. Может быть, на сегодняшний день такая ситуация выглядит для простого обывателя несколько фантастичной, но это всего лишь элементарное требование исполнения российского законодательства, к которому, я надеюсь, будут внимательны власти на любом уровне, в первую очередь на муниципальном. Всем нам известно, что законы создаются для человека, для того, чтобы у всех людей были равные права. У человека всегда может существовать соблазн нарушить закон, но нормальный человек обязан понимать, что, нарушая закон, он посягает на права других людей. Считаю, что муниципальная власть должна осоз­навать, что главная ее функция — обеспечивать права горожан. Лишь в этом случае она будет системно работать для людей, для каждого нижегородца.

Владимир Смольянинов

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.