«Концертные залы – это сфера государственных, а не частных интересов», - Александр Бениш

«Отсутствие современной концертной площадки превращает Нижний Новгород по статусу и имиджу в город Киров, как бы это ни обидно звучало».

Генеральный директор ООО «Нижегородконцерт» Александр Бениш:

В Нижнем Новгороде нет ни одной современной концертной площадки, хотя все ближайшие наши соседи могут похвастаться наличием хороших концертных залов. В Казани есть КЗ «Пирамида», в Ярославле - «Миллениум», в Пензе – «Пенза», в Саранске своя площадка.

Этот факт превращает нас по статусу и имиджу в город Киров, как бы это ни обидно звучало.

Валерий Леонтьев приезжает и говорит: «Я начинал в Нижегородской филармонии работать, но до сих пор ничего не изменилось. Я не могу выйти к зрителям, все неудобно, все устарело».

Неплохо было бы, если власти проявили свою волю и откатили сделку, связанную с продажей земли и имущественного комплекса концертного зала «Юпитер» назад, и вернули объект в областную или федеральную собственность.

Стоит понимать, что концертные площадки – это сфера государственных, а не частных интересов. Бизнес уже показал свою несостоятельность. Ему дали возможность за 5 лет сделать на месте «Юпитера» город-сад. А в итоге – ничего. Еще один торговый центр на этом месте жителям точно не нужен. Может, конечно, это собственникам бизнеса надо? Достаточно уже заработали на городском имуществе, можно уже и о людях подумать.

Самый лучший вариант – на месте нынешнего «Юпитера» все снести и построить нормальный многофункциональный концертный зал на 2 тыс. мест. С мягкими креслами, качественной аппаратурой, технологической начинкой и оснащением, с возможностью проведения не только концертов, но и всевозможных конференций, приемов и балов.

Далеко ходить не надо. У нас в Сарове есть компания, которая специализируется на комплексном оснащении театральных и концертных площадок.

Строят сейчас в Нижнем Новгороде в районе Стрелке 45-тысячный стадион. По размер он сравним с «Олимпийским» в Москве, который с точки зрения загруженности используется всего лишь на 7-10%. Из концертов там с аншлагом проводятся только фестиваль «Песня года» и выступления мировых хедлайнеров, таких, как Depeche Mode, Sting или Madonna. Но такие концерты случаются раз в три года. И вообще, звезды шоу-бизнеса должны выступать в нормальных концертных залах, а не в цирках и не на спортивных аренах.

Например, в Москве ГК Араса Агаларова Crocus Group построила «Крокус Сити Холл». Если бы это был просто концертный зал, он был бы никому не нужен, потому что доходность слишком низкая у этого бизнеса. Аренда там стоит 1 млн руб. Допустим, 300 дней в году он эксплуатируется, получается 300 млн руб. Но содержание объекта стоит гораздо больших денег, а инвествложения окупятся лет через 20-30. Это имиджевый проект, рядом с которым есть объекты, приносящие прибыль: выставочный центр «Крокус экспо», ТЦ «Крокус Сити Молл». В Нижнем Новгороде подобных проектов нет, поэтому, повторюсь, в строительстве современной концертной площадки должны быть заинтересованы, в первую очередь, власти. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.