Консолидация банков— путь к развитию

Георгий Гречин, управляющий ВТБ24 в Нижегородской области: От объединения банков выигрывают все: клиенты, акционеры и даже другие участники рынка. Объеди­нение Саровбизнесбанка и Нижегородпромстро

Слияния и поглощения— один из самых сложных видов банковского бизнеса. Недаром специалисты называют эти процессы вершиной корпоративных финансов. Яркий тому пример в Нижегородской области — объединение Саровбизнесбанка и Нижегородпромстройбанка. О причинах, плюсах и минусах процесса слияния банков рассказали эксперты «ДК».

Георгий Гречин, управляющий ВТБ24 в Нижегородской области:
От объединения банков выигрывают все: клиенты, акционеры и даже другие участники рынка. Объеди­нение Саровбизнесбанка и Нижегородпромстройбанка, безусловно, повысит уровень конкуренции в банковской сфере нижегородского региона. Еще одним важным событием 2011 года стало объединение банкоматных сетей ВТБ24, ОАО «ТрансКредитБанк» и ОАО «Банк Москвы». Этот шаг позволяет нам развивать инфраструктуру и улучшать клиентский сервис.
Ирина Алушкина, президент ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК»:
Немаловажную роль в процессе слияния играют сами участники процесса. Если объединяются региональные или федеральные банки, не являющиеся доминирующими на рынке,— это положительный момент. Но когда происходит слияние бизнеса в нескольких крупнейших банках с госучастием— ничего положительного в этом нет. Объединение усилий повышает конкурентоспособность субъекта, но если речь идет об очень крупных банках, то этот процесс мешает конкуренции на рынке.
Николай Русов, управляющий филиалом «Нижегородский» банка «Глобэкс»:
Причина номер один, по которой возможны слияния и поглощения,— это требования к капиталу со стороны регулятора. Не секрет, что уровень клиентов банка зависит от его капитала. Чем выше капитал, тем более крупных клиентов может обслуживать кредитная организация. Поэтому одним из плюсов консолидации на финансовом рынке я бы назвал именно расширение клиентской базы для банков, увеличивших капитал.
Михаил Янышивский, управляющий нижегородским филиалом ОАО «Московский индустриальный банк»:
Мотивы объединения в банковском секторе лежат на поверхности. Первый — стремление банков расширить свое влияние в отрасли путем качественного повышения эффективности работы объединенного банка. Второй— расширение региональной сети и перечня банковских услуг. Крупные банки существенно влияют на развитие экономики регионов, кредитуя промпредприятия, сельское хозяйство, МСП. Поэтому укрупнение банков всегда положительный момент в развитии экономики страны.
Светлана Донцова, зампредседателя Верхне-Волжского нефтебанка:
Консолидация в банковской сфере— это путь к развитию.Он может происходить по нескольким причинам: оптимизация затрат, увеличение доли рынка, укрупнение капитала. Первые две причины регулируются конкуренцией на банковском рынке, последняя— связана с изменением нормативной базы. Маленьким игрокам бывает сложно решить самостоятельно возникающие вопросы, поэтому им выгодно «уходить» под крыло более крупных банков.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.