Компаниям-резидентам «Сарова» дадут доступ к ресурсам РФЯЦ

На расширенном заседании совета директоров ЗАО «Технопарк «Саров» было принято решение о предоставлении компаниям-резидентам технопарка доступа к ресурсам Российского Федерального Ядерного центра.

 

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в мероприятии приняли участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор «Росатом» Сергей Кириенко, а также председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

«Можно отметить, что венчурная поддержка инновационных проектов в Нижегородском регионе растет из года в год. Здесь успешно работают Ассоциация бизнес-ангелов, инвестиционно-консалтинговая компания «Марчмонт», прочие венчурные фонды, - отметил управляющий директор управления инфраструктурных проектов ОАО «РОСНАНО» Евгений Евдокимов. - Видно, что Губернатор Валерий Шанцев понимает необходимость более активного развития этой сферы деятельности. Как результат – в Нижегородском регионе нам работается легче и комфортнее, чем во многих других субъектах РФ».

По мнению Анатолия Чубайса, в Сарове создан уникальный задел для коммерциализации научных разработок. «У технопарка есть возможность сделать масштабный поток инновационного бизнеса, и «РОСНАНО» выступит партнером этого», - заявил он. В рамках заседания Валерий Шанцев представил инновационную программу развития Нижегородской области. По словам Губернатора, капитализация инновационных технологий технопарка оценивается в объеме порядка 150 миллиардов рублей. «Этот потенциал необходимо коммерциализировать соответствующим образом, именно для этого и была создана площадка Технопарка «Саров». Мы в этом заинтересованы, потому что, во-первых, это потенциальная инновационная точка роста  региона, во-вторых, большая налогооблагаемая база, в-третьих, современная продукция и услуги, - отметил Валерий Шанцев. - Все это делается, прежде всего, в интересах области. Мы выделили площадку, подвели инфраструктуру, построили бизнес-центр - все сделали для того, чтобы инвесторы могли без обременений здесь работать. Тут уже работают порядка 25 компаний, а планируется увеличить их численность до 100».

На совещании также было принято решение о предоставлении компаниям-резидентам технопарка доступа к ресурсам Российского Федерального Ядерного центра (РФЯЦ). «Это суперкомпьютерные мощности, уникальная работа программистов, возможности испытательной лабораторной базы и свободные производственные площади», - пояснил решение совета директоров Сергей Кириенко. Кроме того, руководитель «Росатома» отметил, что за последнее время РФЯЦ резко увеличил объем заказов. «Ежегодно РФЯЦ закупает более чем на 14 млрд. рублей работ и услуг, из них в Сарове размещаются всего на 3,5 млрд. рублей. При перспективном объеме заказов в 20 млрд. рублей необходимо больше половины оставлять в Сарове, - добавил он. - Мы планируем обеспечить компании, которые приходят в технопарк, на 10-15 млрд. рублей годового заказа. «Росатом» уже вложил в инфраструктуру технопарка 1,5 млрд. рублей, а в 2012-2014 годах планирует вложить еще 1,5 млрд. рублей».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.