Компания "Первый ЗКПД" пожаловалась в НУ ФАС на действия мэрии

Нижегородское управление ФАС рассмотрит жалобу ООО "Первый ЗКПД" на действия администрации города при организации двух аукционов. Кроме того, компания оспаривает в суде создание инвестсовета в 2006 г.

Согласно информации на официальном сайте антимонопольного ведомства, компания «Первый ЗКПД» считает, что адмистрация Нижнего Новгорода допустила нарушения при организации двух аукционов для реализации проектов строительства жилых домов.

Первый аукцион касался заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города, в квартале улицы Тонкинской, Московское шоссе и улицы Маршала Казакова.

Предметом второй жалобы компании стал аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в микрорайоне «Кузнечиха», в районе домов №1, №2 по бульвару 60 – летия Октября.

Торги по двум конкурсам приостановлены до рассмотрения жалобы по существу, - отмечает пресс-служба НУ ФАС.

Рассмотрение жалобы "Первого ЗКПД" состоится 25 апреля.

Кроме того, как сообщил "Коммерсантъ", компания «Первый ЗКПД» также обратилась в Нижегородский областной суд с исками о признании недействующим регионального законодательства, касающегося создания в 2006 г. инвестиционного и градостроительного советов при губернаторе.

Деятельность этих коллегиально-совещательных органов незаконна и их следует упразднить, а с инвесторами власти должны работать по административным стандартам, которые в Нижегородской области еще не утверждены, - сказал генеральный директор компании Игорь Акимов.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Юрия Грошева, схема взаимодействия регионального правительства с инвесторами неоднократно проверялась надзорными ведомствами и была признана абсолютно законной.

Как правило, разбирательства инициируют предприниматели, привыкшие проходить вне очереди и вне всяких согласований, - считает он.

Напомним, в октябре прошлого года администрация Нижнего Новгорода выставила на аукцион военный городок на Московском шоссе, переданный ей Минобороны. Объект недвижимости планировалось реализовать за 245,34 млн руб., однако аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

Потенциальных покупателей из ООО «Первый ЗКПД», желающих осмотреть продаваемое имущество, военные не пустили дальше КПП. В ходе организованной прокуратурой города проверки выяснилось, что мэрия вообще не имела права выставлять военный городок на продажу, так как кадастровый номер участка не был указан в приказе министра обороны.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.