Компании решили строить по-крупному

Целью создания консорциума было объединить самостоятельных застройщиков для выполнения крупных проектов комплексной застройки микрорайонов с выходом жилья 300400 тыс. кв.м. Как сообщила пресс-служб

Строительные организации Нижнего Новгорода сформировали Нижегородский строительный консорциум. Он объединил интересы пяти компаний: «Нижегородстрой», «Выбор», ДСК № 2, «Заволжстрой» и «Волгожилстрой-НН».

Целью создания консорциума было объединить самостоятельных застройщиков для выполнения крупных проектов комплексной застройки микрорайонов с выходом жилья 300400 тыс. кв.м. Как сообщила пресс-служба «Нижегородстроя», компании будут взаимодействовать на разных уровнях: от проектно-изыскательских работ до сертификации. От имени НСК партнеры планируют сообща получать банковские кредиты, приобретать на торгах земельные участки наравне с такими крупными застройщиками, как московский холдинг «СУ-155» или «Жилстрой-НН». Остальные участники НСК временно отказались делиться ближайшими планами.

Эксперты «Делового квартала» напоминают, что давно прогнозировали укрупнение компаний-застройщиков. Директор по продажам инвестиционно-строительной группы «Династия» ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА сообщила, что администрация области не раз заявляла о намерениях поддерживать именно крупных застройщиков. По ее сведениям, банки также готовы кредитовать крупные компании быстрее и в больших объемах. Г-жа Степанова: «Несомненно, холдингам и крупным организациям в сложившихся обстоятельствах будет проще получить доступ к административным и финансовым ресурсам». Пресс-служба правительства Нижегородской области подтвердила, что власть поддерживала объединение строителей. Сотрудники регионального министерства строительства заявили, что нижегородские застройщики должны укрупняться, чтобы выигрывать на аукционах земельные участки. В одиночку «средняя фирма» не потянет участие в аукционах и сможет работать лишь в качестве субподрядчика. В начале текущего года правительство Нижегородской области проводило аукцион на выделение участка под строительство квартала площадью в 10 га по программе «Доступное жилье». Аукцион пришлось признать несостоявшимся, поскольку в нем принимала участие только одна компания — учрежденный областным правительством и «Су-155» «Нижегородкапстрой».

 

По словам генерального директора «Жилстрой-НН» ЕВГЕНИЯ БЕРЕЗИНА, мелкие застройщики теряют конкурентоспособность — точечная застройка исчерпала себя. Сейчас востребована квартальная застройка с одновременным строительством пяти-семи зданий. Маркетолог ОАО «Нижегородкапстрой» АЛЕКСЕЙ ГОЛУБЕВ полагает, что объединение мощностей нескольких компаний, участвующих в комплексной застройке, улучшит рыночную ситуацию в регионе — объемы вводимого жилья увеличатся. «Острая нехватка жилья — одна из причин галопирующего роста цен на недвижимость. Рынок развивается, места хватит многим», — уверен г-н Голубев. По информации игроков, спрос на рынке жилищного строительства превышает предложение почти в два раза.

 

Эксперты отмечают, что укрупненная компания столкнется с управленческими проблемами. Татьяна Степанова: «Возникает вопрос о координации работы, разграничении полномочий и финансов. Необходимо четко прорисовать схемы взаимодействия между членами объединения».

 

Министр строительства области ВАЛЕРИЙ АНГЛИЧАНИНОВ ранее сообщал, что сейчас проходят регистрацию три подобных консорциума — в перспективе они смогут осваивать большие объемы жилищного строительства. В 2007 г. правительство области планирует ввести около 1 млн кв.м. жилья, что на 2025% больше, чем в 2006 г. Губернатор Нижегородской области ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ также заявлял о скором приходе в регион еще одной крупной федеральной строительной компании.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.