«Книги – это яд». Лидер группы «Ленинград» поделился рецептом счастья

Зависимость между уровнем счастья и уровнем образования - прямая. Чтобы войти в 85% счастливых россиян, читать книги не стоит, считает лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

На пресс-конференции в Нижнем Новгороде известный российский музыкант, по традиции, курил и говорил матом, рассказывал, как живётся рок-звезде и почему российское кино не имеет успеха. DK.RU выделил основные моменты беседы с журналистами.

- Плюсом популярности лидер «Ленинграда» считает то, что она отсекла его от баров. Раньше при покупке квартиры он выбирал дом, где есть питейное заведение. Теперь у него нет на это времени.

- Если бы музыкант снимал клип о Нижнем Новгороде, вероятно, это было бы видео об автомобиле «Волга». В целом он «не пишет путеводители» и не приветствует возникновение стереотипов, связанных с его песнями (к примеру, «В Питере – пить»). «Если вы хотите песню про Нижний Новгород, заведите своего Сергея Шнурова».

- Десять лет назад он перестал смотреть матчи со стадиона из-за фанатов, желающих сфотографироваться. Впрочем, музыкант ходит пешком по родному Петербургу. Но он идёт так быстро, чтобы никто не успел пристать.

- У Сергея Шнурова нет телевизора и компьютера: всю информацию он получает через смартфон и смотрит всего два фильма в год. По мнению музыканта, российское кино снимается лишь для того, чтобы очередной фильм *** (раскритиковали) видеоблогеры.

- Чтобы быть счастливым, нужно перестать читать книги. «Книги – это яд», считает музыкант, поскольку между уровнем образования и уровнем счастья имеется прямая зависимость (так, в частности, Сергей Шнуров прокомментировал свежую статистику ВЦИОМ: 85% россиян считают себя счастливыми – «У них нет времени думать…»).

- Впрочем, у лидера «Ленинграда» есть любимая книга: с цитатами древнегреческих философов. «От Гераклита осталось пять высказываний. Но они пи… какие ёмкие!» - отмечает он.

- Сергей Шнуров написал заметку о картине Эдуарда Мане «Олимпия», однако так её и не опубликовал. Его тронула история о том, как ревнители старой школы живописи плевали в полотно, впоследствии признанное шедевром.

- Детям ничего прививать не нужно: они не яблони, а вполне себе самостоятельные личности. «Если общество находится в состоянии стресса, если его колбасит, то даже в рамках одной семьи тяжело что-то сделать. Мы всё-таки животные социальные».

- Сергей Шнуров не работает, поэтому и не отдыхает. «Многое лень, но если сам не продавил что-то, всё вязнет. У нашей страны такая широта, что даже в коллективе из 30 человек ты должен все процессы отслеживать от начала до конца. Я не завидую Путину: как это происходит, непонятно, здесь все сигналы тухнут на втором человеке».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.