Ключевым событием для курса рубля станет заседание ФРС – нижегородские эксперты

Курс евро в начале торгов на Московской бирже превысил 54 рубля. Эксперты по-прежнему советуют не поддаваться панике и называют событие, которое может значительно укрепить позицию российской валюты.

Рубль продолжает свое непрерывное движение к новым минимальным значениям по отношению к доллару и евро. Негативная динамика нефтяных котировок, а также продолжающееся бегство капитала из развивающихся экономик являются основными катализаторами данной динамики.

Курс евро в начале торгов на Московской бирже 28 октября превысил 54 рубля. За первые 35 минут сессии европейская валюта подорожала до 54,001 рубля, обновив исторический максимум, а спустя еще пять минут поднялась к отметке 54,01 рубля.

Курс доллара к 10:35 мск поднялся до 42,455 рубля, очередного максимума в истории.

При этом ЦБ РФ пока не может остановить снижение национальной валюты ни валютными интервенциями, которые уже, вероятно, превышают $18 млрд с начала октября, ни скорым запуском еженедельных аукционов РЕПО в долларах США, первый из которых состоится уже 29 октября. Также не способствует росту российской валюты и налоговый период в стране. По предварительным данным экспортерам на НДПИ необходимо сегодня выплатить более 200 млрд руб. 

Управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута считает, что текущее падение российской валюты, вероятнее всего, связано с обычной паникой на рынке, поскольку инвесторы опасаются наихудшего развития событий. Серьезных фундаментальных факторов для такого падения, безусловно, нет – по-прежнему внушительный объем резервов ЦБ и правительства (более $650 млрд), уровень долговой нагрузки по суверенному долгу крайне низкий (менее 5% от ВВП), профицит только федерального бюджета с начала года превышает 2% от ВВП.

По словам директора Нижегородского филиала БКС Премьер Александра Юдина, ключевым событием для рубля в ближайшее время станет заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое состоится 29 октября:

"Наиболее значимыми вновь станут высказывания по поводу сроков подъема процентных ставок в США. Если в этих высказываниях участники услышат намеки на более медленный, чем ожидалось рост ставок, то валюты развивающихся стран и в частности рубль могут значительно укрепиться. Ближайшим сильным сопротивлением в паре доллар/рубль является отметка 42,3".

Эксперты по-прежнему советуют не паниковать. Ослабление рубля - процесс не односторонний, коррекция уже назрела, и она может быть существенной.

"Если вы не успели перевести часть сбережений в валюту, делать это по текущему курсу нецелесообразно, стоит дождаться отскока рубля хотя бы до курса 39,5-40 и там покупать. Однако напомню, что согласно правилам эффективного ПФП (персонального финансового планирования), основную часть сбережений нужно хранить в той валюте, в которой предполагаются основные расходы. Для большинства граждан России это рубли. Сбережения в рублях для тех, кто не планирует, к примеру, переезд за рубеж или покупку недвижимости за границей, должны составлять не менее 50%. Остальные 50% могут храниться в долларах США и евро, причем оптимальное их соотношение на сегодняшний день - 30/20%", - комментирует Александр Юдин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.