Девальвация рубля, инфляция, санкции. Чего ждать бизнесу в 2019 году? Прогноз

Девальвация рубля. Потери национальной валюты в августе 2018. Возможен ли в 2019 году рост ВВП? О перспективах 2019 года расскажет Александр Шаронов.

О факторах, которые повлияют на бизнес в 2019 году, рассказал в  интервью DK.RU Александр Шаронов, председатель правления НБД-Банка.

1. Уходит год умеренного, но роста. Или роста, но небольшого. Это зависит от того, под каким углом смотреть. У кого-то стакан наполовину полон, у кого-то наполовину пуст. По прогнозам, рост ВВП по стране составит порядка 2%. В Нижегородской области экономика выросла больше, чем по стране в среднем. Прежде всего, за счет промышленности и оборонки. Неплохо подводит итоги года и сельско-хозяйственная отрасль. Банковский сектор демонстрирует рост порядка 10%. Такие показатели говорят, что в уходящем году условия для бизнеса были стабильными.

2. Очередная девальвация рубля в августе уходящего года - очень интересное явление, несмотря на то, что девальвация происходит регулярно. В этот раз мы имели дело с несколько новым явлением. Около 10% нашей национальной валюты потеряло в цене на фоне высокой стоимости нефти. Такого раньше никогда не было. На тот момент цена на нефть была порядка 80$ за баррель, и на этом фоне рубль потерял, что говорит о другой природе этого явления. Скорее всего, это результат санкционного давления на экономику нашей страны, потому что санкции были объявлены именно в августе. «Нам нужно провести преобразования, перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях, при высокой неопределенности", — сказала Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы, посвященном денежно-кредитной политике (ДКП) ЦБ. Тем самым, она согласилась, что экономика имеет высокие риски нестабильности.

3. Официально зафиксирован незначительный, но начавшийся рост инфляции. Ожидаемый уровень инфляции от монетарных властей 0,2-0,3 пункта дополнительно по году. Как к этому прогнозу относиться - личное дело каждого. Но если мы вспомним про уже объявленное повышение ставки НДС, акцизов ГСМ, тарифов коммунальных служб, то процент будет совсем другим! Каким - увидим уже в январе. Например, полтора месяца назад премьер-министр сообщил нам, что правительство договорилось с нефтяными компаниями заморозить цены на бензин. Вообще, сам по себе горизонт планирования в 2 месяца впечатляет. Тем не менее, не прошло и месяца, как цены увеличились, причем сразу добавили 2 рубля на ГСМ. То есть, и до Нового года не смогли выполнить обещания. При этом доходы населения не выросли, и по показателю литров бензина, которое мог себе позволить гражданин до и после повышения, можно судить и о фактической инфляции и о падающей потребительской способности населения. Все это не способствует ускорению темпов экономического роста.

Лично я сильно сомневаюсь, что санкций больше не будет. Санкции были введены и они сработали - экономика страны пострадала. Поэтому какой смысл их отменять или останавливать этот процесс? 

4. По моему мнению, санкции будут только усиливать или придумывать новые каверзы. Если ничего нового не произойдет, то ожидается рост ВВП в районе 2%. Но и этот рост существенно отличается от среднемировых показателей, равно как от ВВП на душу населения, по которому мы также отстаем примерно на 30%. Если мы продолжаем расти медленнее, то отставание продолжит увеличиваться. Однако по сравнению с самими собой мы продолжаем расти.

Недавно ЦБ разослал по банкам письмо с предупреждением, что ведущие российские банки будут испытывать адресное санкционное воздействие со стороны международных платежных систем, и все остальные должны быть к этому готовы. При этом, в письме прописана программа действий на такой случай, но неизвестно, что будет происходить с теми, кто подвергнется санкциям. Поэтому мы все время готовим в банке план Б.

5. Нижегородская область - не отдельно взятая территория, и она также развивается в соответствии с тенденциями всей страны. Если не будет новых санкций, то будет в целом как по стране, то есть небольшой рост. Реализация нацпроектов даст определенный эффект. Хочу отметить, что наконец нацпроекты стали более ориентированными на развитие инфраструктуры для экономики. Заявлены большие нацпроекты по образованию, по дорожному строительству, по поддержке промышленности. Здесь можно ждать серьезных денег.

Консервативный подход к любому прогнозированию - более оптимальный. Лучше получить сюрприз в позитивную сторону, чем разочароваться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.