Как ЗЖБК-Стройсервис встроился в процесс импортозамещения

Нижегородская ГК ЗЖБК-Стройсервис обезопасила себя от санкций ЕС заранее. Собственными силами разработала аналоги импортного производственного оборудования и готовится выйти на Дальний Восток.

ГК ЗЖБК-Стройсервис развивает новое направление – проектную деятельность. Первым опытом стало проектирование изготовление бетонных плит для ограждений газовых подстанций «Газпрома» для проекта «Южный поток».

На сегодняшний день  предприятие успешно реализует проект сотрудничества с застройщиками гипермаркетов METRO. Около 25 объектов было построено с использованием продукции нижегородского предприятия от Калининграда до Красноярска. В настоящее время планируются поставки на три объекта – во Владимире, Ногинске, Стерлитамаке.

Как ЗЖБК-Стройсервис встроился в процесс импортозамещения  1В нижегородском регионе «ЗЖБК-Стройсервис» осуществляло поставки на строительство завода «Русвинил»,  который откроется в сентябре. Продолжается  поставка продукции на строительство борского моста-дублера, которая началась еще в прошлом году. Кроме того, предприятие приняло участие  в строительстве новой ветки нижегородского метро, которая соединила  заречную часть города и верхнюю. Речь идет о поставках на возведение метромоста и подходов к нему с заречной части. На станцию «Горьковская» были изготовлены одни из самых сложных элементов – лестницы. В портфолио предприятия находится и участие в строительстве одного их храмов Серафимо-Дивеевской обители. Для изготовления монолитного фундамента в течение суток было поставлено порядка 1, 5 тыс. куб. м. бетона.

«Учитывая специфику нашего производства и поставок нашей продукции, например, для  строительства надземных и подземных переходов, мостов, метро мы работаем согласно требованиям ГОСТа. На предприятии работает сертифицированная «Госстроем» лаборатория, которая проводит испытания готовой продукции и сырьевых материалов», - отмечает генеральный директор ГК Александр Панфилов.

 Это направление поставок предприятия занимает около 60%  поставок, остальные 40% приходятся на строительство многоквартирного жилья. В их числе микрорайоны «Седьмое небо», «Цветы». Микрорайоны компании «Жилстрой-НН» используют  продукцию предприятия. Собственную продукцию ГК «ЗЖБК-Стройсервис» доставляет самостоятельно, используя порядка 30 единиц специализированной автотехники. При этом соблюдается жесткий регламент в перевозке крупногабаритных конструкций.

Опыт работы на строительстве стратегических объектов оставляет для ГК перспективным участие в возведении объектов к ЧМ-2018. Александр Панфилов уточняет, что по этому вопросу активных переговоров пока не ведется.  Хотя направление развития предприятия г-н Панфилов уже определил:

 «Мы пытаемся принимать участие в крупных проектах по строительству газо- и нефтепроводов на Дальнем Востоке и Сибири. И осваиваем эту нишу».

«ЗЖБК-Стройсервис»  для производства бетона и железобетонных конструкций использует порядка 6 га открытых и закрытых производственных и складских площадей, в том числе производственная площадка на станции метро «Буревестник». Оборудование используется как отечественного, так и европейского производства.  Причем замена устаревшего российского скорее открывает новые производственные возможности, нежели увеличение объемов. Итальянские станки для изготовления каркасов для бетонных свай позволяет раскатывать арматуру меньшего диаметра, но с  большей прочностью. При этом специалисты предприятия решают вопрос импортозамещения в  промышленном оборудовании, самостоятельно изготавливая аналоги европейских станков. Своими силами удалось разработать и запустить автоматизированную систему контроля работы камер тепловой обработки бетонных конструкций, единственную в России.

Как ЗЖБК-Стройсервис встроился в процесс импортозамещения  2В настоящее время предприятие готовится к запуску нового бетонно-смесительного узла российско-немецкого производства. Генеральный директор ГК ЗЖБК-Стройсервис Александр Панфилов уточняет, что строительство площадки и транспортной развязки для данного узла, он обойдется в 22 млн руб. Примерный срок окупаемости с учетом нагрузки – около года. С учетом поступательной модернизации и расширения производственных площадей предприятие может говорить о росте всех показателей на уровне 10%.

Сырье для ГК поставляется со многих ведущих предприятий России. Одними из крупных поставщиков  арматуры являются «Северсталь» и «Евраз». Цемент закупается у предприятий соседних регионов - саранский «Мордовцемент», ульяновский и вольский бетонные заводы, «Азияцемент» г. Пенза. Песок используется нижегородский, а щебень –доставляется с Урала и Карелии. Гравий приходит из Татарстана и Башкирии. Доставка сырья осуществляется как авто- и железнодорожным транспортом, так и речным. Падение уровня воды в Волге для ГК «ЗЖБК-Стройсервис» ставит острый вопрос запаса производственного сырья на зимний период.

Фото: Дмитрий Косолапов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.