Как заманить инвестора. Пункт второй

Пять росийских губернаторов расказали «ДК», как привлечь в регион инвестици. Рецепты всех пятерых схожи и опираются на три главных аспекта: низкие налоги, крупные проекты и активный PR.

 
Пункт 2. Собрать инвесторов в один проект
 
Чтобы не зазывать инвесторов «в чистое поле», регионы готовят для них площадки, заранее высчитывают и выстраивают будущие финансовые и товарные потоки. Называться такие инициативы могут по-разному, ориентироваться они могут на различные отрасли экономики и на потребности компаний самого разного масштаба. Но смысл один – собрать как можно больше компаний под флагами одного большого проекта.
 
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «В Нижегородской области— первой после Москвы— будет принят закон о промышленных парках. В области будут созданы два промышленных парка— «Дзержинск-Восточный» и «Бор-Центральный». Те инвесторы, которые придут на эти территории, получат все виды господдержки одновременно. Сегодня на этих площадках ничего нет, и мы, давая преференции, ничего не теряем, а только приобретаем. Закон еще не приняли, а к нам уже пошли иностранные инвесторы— ООО «Ланксесс», ООО «Данфосс» и ООО «А.Раймонд Рус». Это значит, что нам доверяют».
 
Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: «Приоритетных направлений, которые мы готовы предложить инвесторам, несколько. Это и туристско-рекреационная зона «Духовный центр Урала» в Верхотурье, и биомедицинский кластер: он ориентирован на выпуск лекарств нового поколения и медтехники по евростандарту GMP. Один из главных проектов — особая экономическая зона «Титановая долина» в Верхней Салде. Я считаю прошлогоднее решение Владимира Путина создать эту ОЭЗ историческим. Оно определило одно из направлений развития региона на много лет вперед».
 
Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: «Важным конкурентным преимуществом области в привлечении инвесторов должно стать развитие индустриальных и технологических парков: территорий, на которых создаются максимально комфортные условия для инвесторов. В этом году началось создание Биотехнопарка в наукограде Кольцово, продолжается развитие Технопарка новосибирского Академгородка и Промышленно-логистического парка в районе аэропорта «Толмачево». Только за последние два месяца в Агентство инвестиционного развития Новосибирской области 18 компаний подали заявки на размещение производств в ПЛП. Общая стоимость их проектов оценивается в 3 млрд руб.».

Пункт 3. Рассказать миру о себе>>>

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.