Как Владимир Кириенко инвестировал в израильские стартапы

В 2013 г. сын главы «Росатома» Владимир Кириенко и его партнер Александр Айвазов открыли компанию, занимающуюся инвестициями в венчурные проекты, с начальным капиталом $47,8 млн.

Как пишет Forbes, сумма была близка к атомной массе титана, поэтому партнеры назвали ее Titanium Investments (одноименное российское юрлицо принадлежало структурам Владимира Кириенко).

"Мы с Владимиром Кириенко познакомились в 2009 г., когда вместе делали в Нижнем Новгороде проект премиум-кинотеатра "Романов Синема", - рассказал изданию Александр Айвазов.

По словам г-на Айвазова, средства для фонда Владимир Кириенко получил от успешной продажи доли в  "Саровбизнесбанке", который ранее возглавлял. 

К концу 2014 г. Titanium Investments проинвестировал более десятка проектов, преимущественно это израильские стартапы. Как считают партнеры, в России нет достаточного количества достойных проектов.

"Израиль — это площадка номер два по числу стартапов после после США. Израильские проекты могут увеличить вложения в 5–6 раз на горизонте 3–5 лет, а в России — в 3–4 раза на горизонте трех лет", - рассказал Александр Айвазов.

Обычно Titanium старается получить от 2% до 20% в каждой компании, вкладывает от полумиллиона долларов с горизонтом до пяти лет. Компания инвестирует вместе с уважаемыми инвесторами (например, Blumberg Capital). Ей интересны проекты с аудиторией не менее 1,5 млн человек в России и не менее 5 млн человек в Израиле.

Наиболее крупный проект Titanium Investments в России — «Фабрика online» (вложено $6 млн). Компания занимается онлайн-играми, в частности, известна проектом «Герои Онлайн». Другие проекты компании:

  • Cloudpayments - решение для рынка электронной коммерции
  • «Будист» (на Западе Wakie) - сервис для пробуждения
  • сервис 365scores — онлайн-трансляции спортивных мероприятий
  • Any.do - календарь для делового человека в смартфоне 
  • Moment.me - оптимизатор фотопотока
  • Drippler — приложение с новостями для гаджетов

После введения летом 2014 г. очередных санкций со стороны ЕС, фотография Владимира Кириенко пропала с сайта фонда, хотя информация о нем оставалась в кэше поисковика «Яндекс», пишет Forbes.

"Мы решили на этом этапе перераспределить активы, и Владимир сконцентрировался на других проектах. Суть сделки раскрыть не могу, она была хитрой изначально, но он передал свое участие в компании", - заключил Александр Айвазов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.