Как ультрамарафонец Павлов в детстве обгонял электрички, а теперь учит бегать других

Имя Дмитрия Павлова хорошо известно в Нижнем Новгороде. В 2013 г. спортсмен стал Чемпионом России по бегу на 100 км, а в 2016 г. открыл Академию бега своего имени.

Дмитрий Павлов начал бегать с третьего класса, на длинные дистанции – с восьмого. Сначала Дмитрия вместе с братом Олегом тренировал отец – спортсмен-любитель, а потом – тренер Михаил Дулуб. Именно Михаил Владимирович, который пришел работать в одну из школ Сормовского района, где учился будущий ультрамарафонец, стал его «спортивным отцом». И именно он, как только начал тренировать Диму, понял, что спринтерские дистанции не для молодого человека.

«25 лет я жил в Сормове и бегал в Сормовском парке, на озере Светлоярское, а также вдоль железной дороги. Я соревновался с электричками, как бы неправдоподобно это не звучало. Станции расположены через каждые 2 км, сильно разогнаться состав не успевал. Пока электричка доезжала до остановки, я обгонял ее. И так мы соревновались платформы три».

Первый марафон Дмитрий пробежал в 2006 г., став его серебряным призером. Бегать ультрамарафоны нижегородец начал  с 2009 г. В 2013 г. стал чемпионом России в беге на 100 км в закрытом помещении, показав время 6 часов 56 минут. В 2011 г. сборная команда России по бегу на 100 км, в которую входил Дмитрий, стала серебряным призером Европы, а в 2013 г.— бронзовым.

«Иногда  становится немного обидно за наших спортсменов, которые завоевывают награды на международных соревнованиях, но не могут себе позволить поехать на соревнования. Я сталкивался и с тем, как чиновники от спорта, которые должны помогать талантливым ребятам, продвигают других спортсменов, не показавших достойных результатов», - рассказывает Дмитрий.

Именно желание стать финансово независимым, а также то, что в результате допингового скандала в 2015 г. IAAF фактически отстранила всех российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок, стали основными причинами, побудившими Дмитрия Павлова открыть собственное дело. 

«По роду своих занятий я разбирался в спортивной экипировке, поэтому  знакомые и друзья часто обращались ко мне с просьбой привезти ту или иную вещь из Москвы. Кроме того, несмотря на то, что я входил в сборную России, участвовал в Чемпионатах мира, финансовой стабильности у меня не было. Поэтому года три назад я стал продавать спортивную экипировку - подрабатывал, чтобы как-то себя обеспечивать».

Два года назад к нижегородцу обратились два жителя Дзержинска, которые попросили подготовить их к марафону. Дмитрий встретился с ними, подкорректировал технику бега, а потом стал консультировать ребят  удаленно. Через некоторое время ученик Дмитрия Павлова Евгений Балагуров пробежал свой первый марафон за рекордное время - 3 часа 14 минут. «Результаты меня шокировали, — признается Дмитрий.  –  Тогда я стал задумываться о создании собственной школы бега».

Обдумывая концепцию школы бега, нижегородец сразу понял, что необходим индивидуальный подход к каждому ученику. Для привлечения внимания к формирующейся Академии бега, в ноябре 2015 г. стартовали бесплатные пробежки, которые проводит сам Дмитрий. Они проходят каждое воскресенье на Верхне-Волжской набережной и сегодня. 

«После защиты диплома в январе 2016 г. я стал дипломированным тренером, и у меня в голове уже полностью сформировалась концепция  Академии бега.  3 марта 2016 г. состоялось открытие школы, и совсем недавно мы отпраздновали первый год ее работы».

Как ультрамарафонец Павлов в детстве обгонял электрички, а теперь учит бегать других 1

Нижегородец никогда специально не занимался рекламой и продвижением своей школы – многие его ученики пришли в Академию по рекомендации. Сейчас в штате Академии бега Дмитрия Павлова четыре тренера по бегу, еще специалист обучает силовой технике и растяжке. У Дмитрия много планов по развитию бизнеса. К годовщине школы был презентован фирменный стиль и логотип Академии, в дальнейшем планируется расширение линейки продукции, возможно даже открытие офлайн магазина.

«Нижний Новгород сейчас переживает бурный рост интереса к бегу. Этому способствуют и два спортивных мероприятия, ставших уже традиционными – полумарафон «Беги, герой» и «Кремлевская стена». Мне нравится помогать своим ученикам достигать поставленных целей, видеть, как они растут, гордиться их успехами. У меня, конечно, тоже есть одна цель, которую я перед собой поставил. Какая именно? Пожалуй, пока оставлю это в тайне».

На вопрос, было ли желание когда-нибудь покинуть Нижний Новгород, Дмитрий уверенно говорит «нет»: «В 2013 г. мне поступило предложение остаться за границей и выступать за сборную другого государства, но я отказался. Никогда не хотел уезжать из страны – я люблю ее просторы, как бы пафосно это не звучало. И город наш люблю и его жителей».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.