Как получить свой Дальневосточный гектар, рассказали в нижегородской Кадастровой палате

С 1 февраля 2017 г. любой гражданин России сможет получить «дальневосточнный гектар» — землю для строительства дома, ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности.

1 июня вступил в силу федеральный закон*, в соответствии с которым с 1 февраля 2017 года любой гражданин России сможет подать заявку на  получение «дальневосточного гектара» для любых целей, не запрещенных законами РФ. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства и предпринимательской деятельности. 

Как получить свой Дальневосточный гектар, рассказали в нижегородской Кадастровой палате 1Как получить «дальневосточный гектар», рассказала и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн.

— Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Чтобы ознакомиться с программой, нужно зайти на сайт Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток» — https://надальнийвосток.рф. Для прохождения авторизации необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru, а затем авторизоваться на сайте дальнийвосток.рф, где самостоятельно можно выбрать земельный участок и очертить границы  в режиме онлайн с помощью специального инструмента – «карандаша».

Чтобы получить гектар земли, необходимо лично (или почтой) направить заявление установленной формы в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков.

Заявление можно подать через подразделения Росреестра по Нижегородской области. В этом случае орган регистрации сам готовит схему размещения земельного участка в форме электронного документа с помощью Федеральной информационной системы.

При положительном решении по истечении 30 рабочих дней уполномоченный орган направит вам проект договора о передаче земельного участка в безвозмездное пользование через личный кабинет сайта для его подписания с помощью электронной подписи.

После подписания договора безвозмездного срочного пользования  земельного участка, заявление на его регистрацию можно подать через портал госуслуг www.gosuslugi.ru, либо в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области, а также через МФЦ.

Распоряжением руководителя Управления Росреестра срок регистрации таких участков сокращен до 3 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание, что заявление должно содержать следующую информацию:

  • Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
  • Место жительства;
  • Страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • Кадастровый номер земельного участка (за исключением случая, когда земельный участок предстоит образовать);
  • Площадь испрашиваемого участка;
  • Кадастровые номера земельных участков, из которых предусмотрено образование испрашиваемого участка (в случае если информация о них внесена в кадастр);
  • Почтовый адрес заявителя и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем и способ направления заявителю документов.

К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта), схема размещения земельного участка, в случае если его предстоит образовать. Схема представляет собой изображение границ участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории. В схеме указывается площадь испрашиваемого участка. Схему можно сформировать в виде электронного документа (с помощью Федеральной информационной системы на публичной кадастровой карте) или документа на бумажном носителе (на кадастровом плане территории).

Кроме этого, в случае если заявление подает представитель заявителя, необходимо приложить документ, удостоверяющий его полномочия (доверенность).

Истребование иных документов запрещается.

______________

Добавим, что законопроект о снижении тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня готов к рассмотрению в осеннюю сессию работы Государственной Думы.

Об этом заявил 11 августа министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Энерготарифы — вопрос, пока сдерживающий развитие Дальнего Востока, но законопроект, разработанный ФАС при участии Минвостокразвития по поручению президента, позволит приступить к снижению энерготарифов на Дальнем Востоке с 1 января 2017 г., — пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства.

______________

* ФЗ от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статьи на тему: Новое в законах 2017

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.