К нам едет Rezidor

компании Международный гостиничный оператор The Rezidor Hotel Group выходит на нижегородский рынок. Девелопером проекта выступит один из стратегических парт­неров компании— российское ООО «Регионал

компании
Международный гостиничный оператор The Rezidor Hotel Group выходит на нижегородский рынок. Девелопером проекта выступит один из стратегических парт­неров компании— российское ООО «Региональная гостиничная сеть» (РГС). По проекту новый среднеценовой отель площадью 8 тыс. кв.м будет построен в заречной части города, на улице Марата, недалеко от набережной Оки. Комплекс будет расположен на участке 2,78 тыс.кв.м. Помимо 150 номеров площадью по 24 кв.м инфраструктура гостиницы Park Inn в Нижнем Новгороде будет включать лобби-бар, залы для проведения деловых мероприятий и ресторан. Открытие отеля намечено на 2013 год. По оценкам аналитиков, инвестиции в проект составят примерно 18 млн евро.
Группа Rezidor и РГС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в 2009 году. В основе документа— развитие сети отелей Park Inn в 20 крупнейших российских региональных центрах. Первая гостиница в рамках данного соглашения открылась в прошлом году в Казани. Открытие второго отеля, «Park Inn Астрахань», намечено на второй квартал 2011 года. В 2013 году, как и в Нижнем Новгороде, ожидается завершение строительства отеля Park Inn в Волгограде. В дальнейшем аналогичные проекты будут реализованы в Сочи, Воронеже и Ярославле.

Ипотека набирает обороты
По итогам 2010 года в Нижегородской области на 90% увеличилось число зарегистрированных договоров об ипотеке жилья. Эти данные вчера представило Региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). При этом, как отмечают представители ведомства, показатель по регистрации договоров участия в долевом строительстве жилья увеличился всего на 9%. Всего в прошлом году управление зарегистрировало 64,14 тыс. прав по договорам купли-продажи (мены), что на 52% больше, чем за аналогичный период 2009 года.
Группа ГАЗ договорилась с GM
Группа ГАЗ сообщила, что договорилась с американской GM о контрактной сборке с лета 2012 года на мощностях Горьковского автозавода до 30 тыс. автомобилей Chevrolet Aveo в год. Как сообщает Ъ, Aveo будет выпускаться в двух видах кузова— хетч­бек и седан, последовательно представленных на Парижском и Детройтском автосалонах в 2010–2011 годах. Будущая цена на Aveo российской сборки не называется. Aveo будут выпускать на линии Siber, чтобы, как пояснил президент группы ГАЗ Бу Андерссон, «более эффективно использовать инвестиции, вложенные в легковое производство»: в покупку этих линий ГАЗ вложил не менее $150 млн. Правда, эта сборка все равно не загрузит линию, мощность которой, по данным ГАЗа, превышает 100 тыс. машин в год. Кроме того, за счет низкорентабельной контрактной сборки окупить затраты на организацию производства трудно.
компании
ВМЗ продолжит работу с РЖД
ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) продлили долгосрочный контракт на поставку железнодорожных колес до конца 2015 года. По сообщению пресс-службы ОМК, в соответствии с подписанным документом компания поставит РЖД более 3,2 млн железнодорожных колес. Срок действия предыдущего долгосрочного  — семилетнего — контракта истек 31  декабря 2010 года. В его рамках входящий в ОМК Выксунский металлургический завод с 2003 по 2010 годы произвел и отгрузил РЖД свыше 4 млн железнодорожных колес.
ЛУКОЙЛ увеличивает загрузку
Комплекс каталитического крекинга ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Нижегородская область) с 1 марта начнет работу со 100%-ной загрузкой. Об этом сообщил президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов после встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По его словам, в настоящее время установка каталитического крекинга находится на стадии пусконаладки и обеспечена загрузкой на 70%. Губернатор добавил, что это позволит приблизительно в два раза увеличить глубину переработки нефти и даст региону хорошие бензины. «Кроме того, мы будем договариваться о дальнейшем о размещении автозаправочных станций «ЛУКОЙЛ» в регионе, для нас сейчас это приоритетная задача»,— отметил Валерий Шанцев.
Доля местных товаров в сетях вырастет до 80%
В соответствии с областной целевой программой (ОЦП) «Покупай нижегородское» к 2020 году необходимо достичь увеличения объемов производства товаров местных производителей в два раза и доли продукции местных производителей в организациях торговли до 80%. Об этом сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков. «Доля нижегородских товаров на сегодняшний день может быть оценена в размере 50–55%»,— сказал он. Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, поэтому необходим распределительный центр, который бы принимал продукцию местных производителей в любом виде, расфасовывал ее, упаковывал и поставлял в торговые сети региона.
«Баркли» уходит с вокзала
Корпорация «Баркли» (Москва) может завершить проект реновации и модернизации железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде, техническим заказчиком которого стала в 2008 году, на этапе концепции. Об этом сообщило «РИА-Новости» со ссылкой на председателя совета директоров компании Леонида Казинца. Согласно сообщению, «Баркли» создала концепцию модернизации и реновации вокзала в Нижнем Новгороде, основанную на идее совместного с РЖД использования и управления. «Но, как я понимаю, сейчас у РЖД есть возможность модернизировать вокзал за свой счет. В этом случае мы, видимо, закончим свою работу на уже завершенном нами этапе. «Баркли»— девелопер, и компанию интересует инвестпроект, а не обслуживание существующих в собственности РЖД зданий»,— отметил председатель совета директоров компании.
Глава города просит потерпеть ЕСН
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин опасается, что введение с 1 января 2011 года обязательных страховых взносов вместо Единого социального налога (ЕСН) может негативно отразиться на поступления доходов в городской бюджет. Об этом господин Сорокин заявил на встрече с предпринимателями. По его словам, одним из основных источников формирования доходной части городского бюджета является подоходный налог, и повышение социальных отчислений может отразиться на том, что работодатели будут выплачивать заработные платы по «серой» схеме. «Если предприниматели уйдут в тень, то городской бюджет из нищего превратится в дырявый. У бизнеса восторга повышение налога не вызвало. Мы просим предпринимателей отнестись к этому терпимо, чтобы городской бюджет не потерял деньги»,— отметил глава города.
Город
Мэрия признала себя пострадавшей
Мэрия Нижнего Новгорода признала себя пострадавшей в деле о продаже крупнейшего в Нижнем Новгороде муниципального рынка— Центрального. В ноябре 2009 года по преимущественному праву рынок площадью более 10 тыс. кв.м и участок 2,5 га под ним у администрации тогдашнего мэра Вадима Булавинова выкупил многолетний арендатор ООО «Аналитика». Сумма сделки составила 326 млн руб. с трехлетней рассрочкой платежа. Законность продажи рынка поставили под сомнение тогдашние депутаты городской думы Олег Сорокин и Олег Кондрашов, утверждавшие, что цена была значительно занижена. При этом господин Сорокин, возглавлявший тогда девелоперскую группу «Столица Нижний», не скрывал своих намерений приобрести Центральный рынок за большую цену. Признание новыми руководителями города ущерба должно ускорить разбирательство. Глава администрации Олег Кондрашов назвал реальную стоимость объекта. По его словам, она составляет около 1 млрд рублей.
Нижегородцы выбирают жилье по найму
В Нижнем Новгороде в рамках смотра-конкурса «Архновация» обсудили критерии и возможности современного жилья. Эксперты пришли к выводу, что сегодня у нижегородцев стал очень популярен наем жилья. Даже представители бизнес-элиты стали чаще пользоваться временным жильем. По мнению специалистов, этот спрос может отразиться на появлении доходных домов, в которых люди будут жить в съемных меблированных квартирах. Однако процесс появления таких домов тормозит отсутствие соответствующей нормативной базы. Кроме того, эксперты подробно обсудили перспективы и проблемы «зеленого строительства», целью которого является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания.
компании
Инвестиции в регион сократились вдвое
Объем инвестиций в экономику Нижегородской области в 2010 году сократился в два раза. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на отчетно-выборном собрании членов Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области. По его словам, инвестиции сократились с 210 млрд рублей в 2009 году до 100 млрд рублей в 2010 году.
«Сапсану» не приставят охрану
Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО «Российские железные дороги»— «РЖД») не планирует использовать поезда охраны для сопровождения скоростного поезда «Сапсан» на участке Москва— Нижний Новгород. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщил начальник пресс-службы Горьковской магистрали Леван Тодуа. «Идея сопровождения «Сапсана» компанией не рассматривается, движение таких поездов запускать не планируется»,— отметил собеседник агентства. При этом Тодуа отметил, что в случае чрезвычайной ситуации ГЖД будет использовать самоходный вагон «мотриса» для доставки ремонтных бригад в труднодоступные или отдаленные места. Ранее ряд СМИ со ссылкой на представителей транспортной милиции Северо-Западного округа сообщили о том, что РЖД рассматривает идею запуска поездов охраны перед проходом скоростного поезда «Сапсан».
Птицеводы остались без кормов
Руководители нижегородских птицефабрик опасаются, что к весне у них не будет возможности покупать корма. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по АПК заявил генеральный директор ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» Леонид Седов. «Ситуация чрезвычайная : каждую неделю зерно дорожает на 10%. В декабре это было 7,6 руб. за тонну, сегодня— 8,2–8,5 руб. Боюсь, что мы не доживем до августа, когда будет новый урожай, что уже в мае этого года зерна мы не купим ни за какие деньги», — отметил господин Седов. Он попросил депутатов рассмотреть возможность предоставления агрофирмам беззалоговых кредитов для закупки кормового зерна.
Губернатор рассчитывает на «Сокол»
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не исключает, что именно Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) «Сокол» станет площадкой для производства истребителя пятого поколения «МиГ-3». Об этом глава региона заявил журналистам, комментируя назначение Михаила Погосяна на пост директора Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Глава региона выразил уверенность в том, что новый руководитель ОАК сможет решить проблемы «Сокола».
«Новинки» пойдут под застройку
Правительство Нижегородской области рассчитывает построить более 1 млн кв.м малоэтажного жилья на участке площадью 1,2 тыс. га, принадлежащем элитно-семеноводческому хозяйству ФГУП «Учхоз «Новинки» в Богородском районе области. Об этом сообщил министр строительства Владимир Челомин. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) планирует изъять землю у учхоза. «Это серьезный кусок комплексной застройки, он может подпасть под программы инвестфонда и Минрегиона для поддержки на уровне федерации, получения финансового ресурса для подвода коммуникаций и строительства дорог»,— пояснил министр.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.