Из бывшего концертного зала "Юпитер" могут сделать продовольственный магазин

Депутат Евгений Лазарев выразил опасение курсирующими слухами о планах инвестора по использованию здания бывшего концертного зала "Юпитер", пишет newsnn.ru.

Два года назад здание концертного зала "Юпитер" было приватизировано с обременением - собственник обязан в течение пяти лет сохранять культурно-социальное назначение этого объекта. Но за время, прошедшее с продажи здания, никаких ремонтных работ там не велось.  

Как рассказал Евгений Лазарев, по слухам, из бывшего концертного зала собираются сделать продовольственный магазин. 

"В какой-то степени городские власти сами подталкивают инвестора к перепрофилированию объекта. Социально-культурное назначение – очень расплывчатое понятие. Получается, если в подвале здания будут играть барабанщики, то это назначение в целом будет сохранено", – считает он.

Как рассказала заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ирина Брагина, в настоящее время инвестор проводит проектно-изыскательные работы для ремонта здания.

"Администрация может только контролировать, чтобы инвестор не использовал объект не по назначению. Иных юридических рычагов воздействия у нас нет", – добавила она. 

Депутаты комиссии по имуществу и земельным отношениям Думы Нижнего Новгорода по итогам обсуждения дали поручение КУГИ разобраться  в этом вопросе и проработать юридические механизмы возможности влияния на собственника этого здания для того, чтобы он выполнял все условия соответствующего договора. Кроме того, было решено обратиться к главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову, чтобы он нашел возможность усилить контроль над объектом, а также выяснил, не состоялся ли переход прав от первоначального собственника. 

Напомним, продажа здания бывшего концертного зала "Юпитер" состоялась в августе 2014 г. Согласно аукционной документации, участниками торгов были признаны Травкина А.В., ООО "Кредо-Проф", ООО "Сити-Центр" и ИП Володин Д.Ю. (известный нижегородский отельер Дмитрий Володин).

Покупателем стала нижегородская "Сити-центр". Цена сделки с учетом НДС составила 241,5 млн руб.

По данным СПАРК, совладельцами ООО "Сити-центр" являются Олег Терехин и Максим Шапошников. Они также являются совладельцами более, чем 100 компаний, в том числе ООО "Сормовский парк", ООО "Квадро", ООО "СК "Сормович", ООО "Гармония" и проч. Контролирует ГК "Гармония" - "водочный король", бизнесмен Михаил Жижин - экс-депутат городской Думы Нижнего Новгорода.

Обязательным условием приватизации остается сохранение социально-культурного назначения здания, а именно использование его в качестве концертного зала в течение пяти лет с момента приватизации. Одновременно с "Юпитером", площадь которого составляет 6,448 тыс. кв. м, продавался земельный участок площадью 2,82 тыс. кв. м.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.