Итоги года. Нижегородский рынок ИТ в 2013 г.

Итоги развития сферы ИТ в Нижегородском регионе в 2013 г. комментирует директор «Энвижн-Волга» (филиал «Энвижн-Груп» в Нижнем Новгороде) Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов, директор «Энвижн-Волга» (филиал «Энвижн-Груп» в Нижнем Новгороде):

 

Диагностика не выявила проблем

Оценка российского IT‑рынка противоречива. Тем не менее, эксперты согласны, что рынок замедлился и уже не выйдет на уровень роста в 27%, как было в 2011 г. Рост в ближайшие
пять лет будет на уровне 12%.

В Нижнем Новгороде в 2013 г. продолжился главный тренд последних двух лет на системную интеграцию и госзаказы для крупных IT‑компаний.

Везде и всюду

Из‑за стремительного роста объемов передаваемой и хранимой информации вырос спрос на создание корпоративных систем хранения данных и центров обработки данных.

По‑прежнему актуальны проекты по обновлению существующих и созданию новых транспортных сетей (технологии DWDM, IP/MPLS, xPON и др.).

Во многих сферах бизнеса отмечается стабильный рост спроса на решения по информационной безопасности: антифрод‑системы, DLP и т.д.
В том числе растет популярность облачных решений.

В связи с предстоящим в 2018 г. ЧМ по футболу на рынке сформировалось специфическое направление — ИТ‑решения для спортивных объектов. Кроме того, развивается проектирование ИТ‑инфраструктуры для социально значимых объектов — аэропортов, вокзалов, гостиниц, торговых центров и др.

Нижегородскому ИТ‑рынку присущи черты, общие для всех российский регионов: укрупнение бизнеса и централизация рынка, динамичное развитие телеком‑сферы. Сейчас руководители компаний в основном стремятся внедрять новые технологии для оптимизации бизнес‑процессов и снижения расходов. Поэтому в текущем году значительно выросло число проектов, направленных на долгосрочную перспективу.

Настоящих умных мало

Из‑за экономии ИТ‑бюджетов темпы региональной информатизации снизились относительно 2012 г.

Важным фактором успеха на ИТ‑рынке является профессионализм сотрудников. К сожалению, в Нижнем Новгороде, как и в других регионах, наблюдается острый дефицит ИТ‑специалистов. Выпускникам технических вузов не хватает практических навыков, а зрелые специалисты стремятся перебраться в Москву — там больше возможностей проявить себя, принять участие в масштабных проектах.

Подготовила Наталья Резонтова

IT‑рынок в 2013 г. вырастет на 7%

Виктор ­Пратусевич ведущий консультант IDC:

По данным отчета IDC Russia Vertical Markets 2013‑2017 IT Spending Forecast, российский рынок IT второй год подряд растет значительно медленнее, чем в предыдущие годы.
Мы прогнозируем особенно значительный рост в секторах мобильных решений, программного обеспечения и IT‑услуг. По данным IDC, затраты на IT в России в 2012 г. превысили $35,2 млрд. Как и раньше, основной спрос в общем объеме российского рынка формировали домашние пользователи. На втором месте — предприятия, оказывающие транспортные, коммуникационные и жилищно‑коммунальные услуги. Значительным по объему является также сегмент рынка,  представленный  органами  власти, образования и здравоохранения.

Мы ожидаем, что в 2013 г. расходы на IT в долларовом выражении увеличатся на 7% по сравнению с предыдущим годом. Что касается технологических сегментов рынка IT, наибольший темп роста (свыше 10%) покажут сегменты программного обеспечения,  серверов midrange и  IT‑услуг. Рынок серверов hi‑end и рынок персональных компьютеров существенно уменьшатся — примерно на 10% и на 6,5%, соответственно. 

Наше исследование показывает, что эти же темпы роста сохранятся до 2017 г., к этому году расходы на IT в России составят $46,7 млрд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.