Итоги года. Нижегородские банки в 2013 г.

Итоги развития банковской сферы в Нижегородском регионе в 2013 г. комментирует региональный директор Приволжского филиала ОАО "АКБ "Росбанк" Олег Виндман.

Олег Виндман, региональный директор Приволжского филиала ОАО "АКБ "Росбанк":

Спрос на кредиты оставался стабильным

В уходящем году в банковской сфере с удвоенной силой продолжилась санация банковского сектора.
Центробанк активно начал отзывать лицензии у ненадежных структур.

Подобные меры, по мнению экспертов, помогут навести порядок на этом рынке. По‑прежнему, лидером розничного рынка было ипотечное кредитование, а вот в автокредитовании наблюдался спад.

 Интернет-операции выгодны банкам

Ипотечное кредитование продолжает оставаться драйвером розничного рынка, демонстрируя уверенный рост. Среди основных тенденций — постепенная смена интереса покупателей в пользу первичного рынка как более доступного. Принципиально новых продуктов на банковском рынке не появляется, однако происходит постоянное развитие действующих предложений, например, в розничном кредитовании в сегменте кредитных карт. Это касается сервиса cash‑back, возвращающего часть потраченных на покупки денег. На втором месте по важности находится развитие дистанционных каналов обслуживания: мобильного и интернет‑банкинга, а также появление терминалов и офисов самообслуживания. Это важная тенденция розничного банковского рынка. Выведение операций в интернет‑среду выгодно и самим банкам, так как снижает их операционные расходы.

Спрос на беззалоговые кредиты возрастал

Не во всех сегментах спрос коррелировал с конечными результатами выдачи новых кредитов. Так, например, спрос на нецелевые беззалоговые кредиты возрастал, но в силу ухудшения макроэкономической ситуации банки были вынуждены пересмотреть свои подходы к кредитованию и ужесточить кредитную политику. В результате, не все желающие смогли получить кредиты. В сегменте автокредитования сложилась не самая позитивная ситуация. Продолжающееся снижение продаж на авторынке повлекло за собой спад объемов банковского кредитования в этом сегменте. Поддержать спрос была призвана возобновившаяся программа государственного субсидирования, положительно повлиявшая на спрос. Однако закрытие программы с 1 января 2014 г., безусловно, негативно повлияет на спрос клиентов и конкуренцию среди банков, возможно, заставит их пойти на ценовые уступки.

Подготовила Елена Евсеева

Проблемы средних банков увеличиваются

Дмитрий Голубовский, аналитик УК «Атон‑менеджмент»:

Главным событием уходящего года в российской банковской сфере, безусловно, является смена руководства ЦБ. Хотя ожидаемого многими смягчения монетарной политики по снижению основных ставок так и не последовало, были предприняты меры по расширению предоставления банковской системе долгосрочной ликвидности. Либерализация валютного курса пошла форсированными темпами — валютный коридор расширяется постоянно, снижен порог объема интервенций, после которого сдвигаются его границы. Фактически мы уже живем в условиях свободного курса, что облегчает Банку России задачу третирования инфляции. По рынку банковских услуг: Сбербанк, обеспечив значительный рост кредитного портфеля, стал проигрывать рынок депозитов. Ставки по ним в целом снижались в течение года. Продолжался бум потребкредитования, который руководством ЦБ РФ уже признан угрозой стабильности банковской системы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.