Историк нашёл доказательства уникальности пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде

Нижегородский историк нашёл доказательства исторической ценности складов на Стрелке в Нижнем Новгороде. Павильоны выставки 1896 года запечатлены на фотографиях Максима Дмитриева.

В ценном фонде Нижегородской областной библиотеки имени Ленина нижегородским историй Виталий Краснов нашёл материалы, свидетельствующие о том, что металлические конструкции на Стрелке - части перевезенного центрального выставочного павильона. Об этом сообщила журналистам нижегородская градозащитница Анна Давыдова.

По словам г-жи Давыдовой, центральное здание выставки оставалось на Стрелке в течение некоторого времени после проведения международного мероприятия. В 1900 году здание за 115 тысяч рублей приобрела компания «Надежда». Новый владелец решил разместить пакгаузы на Сибирской пристани, то есть в новом положении.

«В газете «Нижегородская почта» от 15 июля 1901 года опубликованы 6 снимков фотографа М. Дмитриева под общим названием «Половодье в Нижнем Новгороде». На одном из них - изображение пристаней Стрелки с собранным каркасом одной секции металлических конструкций», - рассказала градозащитница.

По словам Анны Давыдовой, в газете также обсуждается транспортировка складов. «Таким образом, металлические конструкции пакгаузов появились на их теперешнем месте не позднее 1901 года. Установка применительно их новому назначению завершилась к 1903 году. Это более чем убедительные доказательства того, что эти металлические конструкции - часть центрального павильона выставки», - подчеркнула она.

Нижегородка считает, что заявление руководителя регионального Управления государственной охраны памятников Владимира Хохлова о том, что «никаких материалов в архивах не сохранилось и поэтому определить историческую ценность не представляется возможным», необходимо считать несостоятельным.

Как писал DK.RU, правительство Нижегородской области инициировало создание двух комиссий, которые должны определить историческую, культурную ценность пакгаузов на территории Стрелки, чтобы принять решение об их дальнейшей судьбе. На градостроительном совете в конце мая прозвучали два срока: 15 июня – завершение работы комиссии по складам на волжском берегу, 25 июня – по складам на окском берегу. Между тем, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов выступил за демонтаж сооружений. По мнению чиновника, конструкции, которые неоднократно собирали-разбирали сто лет назад, «переживут» ещё одну "разборку".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.