«Исторически ценный» дом в центре Нижнего Новгорода снесли вместо восстановления

Старый дом в центре Нижнего Новгорода снесли вместо передачи инвесторам. Двухэтажное деревянное здание планировали сохранить как ценный элемент исторической среды.

В середине июня был начат снос дома №39 по улице Грузинской. Здание было одним из нескольких объектов, которые планировалось передать инвесторам в рамках эксперимента Как писал DK.RU, администрация рассчитывала практически даром передать здания бизнесу, чтобы предприниматели на свои средства восстановили их облик.

По информации городского портала NN.RU, в мэрии посчитали, что объект не подлежит сохранению, и решили «зачистить» площадку. Варианты использования участка в центре города различные, однако администрация их пока не озвучивает. Отметим, что здание сильно пострадало от пожара в 2013 году и затем было «законсервировано».

«Исторически ценный» дом в центре Нижнего Новгорода снесли вместо восстановления 1

Фото: High/NN.RU.

Как уточняет GiperNN, извещение о поиске подрядчика по сносу дома было размещено ещё в апреле. В перечне объектов, подлежащих уничтожению, - здания №12А по улице Одесской, 6А по улице Ткачёва, 8А по улице Тургенева. Все дома деревянные, двухэтажные, 1917 года постройки.

Своего часа ждут дома №35 по улице Грузинской, № №8 по улице Варварской, №17 по Почтовому съезду (те, с которыми планировалось "экспериментировать"). Из них только дом по ул. Грузинской является объектом культурного наследия. Остальные – ценные элементы исторической застройки, которые, несмотря на аварийное состояние, предлагается сохранить.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.