Ипотека в Нижегородской области — одна из самых недоступных в стране

В рейтинге доступности ипотеки Нижегородская область находится в числе аутсайдеров, соседствуя с национальными республиками, где традиционно высокая безработица и невысокие среднесемейные доходы.

По оценке экспертов, около 3 млн российских семей в настоящий момент обслуживают ипотечные кредиты. Специалисты РИА Рейтинг оценили доступность покупки жилья в ипотеку: составленный ими рейтинг показывает, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру площадью 54 кв.м, взяв ипотечный кредит с первоначальным взносом в 20%.

Индикатором доступности покупки жилья эксперты предложили считать долю семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж при приобретении жилья в ипотеку.

Для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение «двушки» без значительного первоначально взноса — задача если не неразрешимая, то трудно реализуемая, — отмечают эксперты.

В 14 регионах лишь менее 10% семей могут приобрести типовую «двушку» в ипотеку.

В основном это национальные республики — Чечня, Игнушетия, Дагестан, а также республики Мордовия, Калмыкия, Марий Эл, Тыва: объяснение простое — здесь традиционно большой средний состав семей (а значит, низкий скорректированный семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена) и традиционно высокая безработица и невысокие среднесемейные доходы.

Однако в «аутсайдерах» также экономически развитые Ростовская и Нижегородская области, где относительно высокий уровень зарплат, но завышенные цены на жилье.

Доступность жилья здесь находится на очень низком уровне — ниже 10%.

Также сравнительно низкая доступность наблюдается еще в 36 регионах, в том числе в Москве, где даже высокие зарплаты (более 50 тыс. руб. в месяц у 45% работающих граждан) не могут «покрыть» высокую стоимость жилья.

Только 11,4% московских семей могут себе позволить купить среднестатистическую двухкомнатную квартиру.

Лишь в 8 регионах значительная часть семей может при определенных условиях приобрести неплохую двухкомнатную квартиру.

Условия — высокие зарплаты (Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), либо невысокие цены на жилье (Магаданская область, Камчатский край, Мурманская область). В этих регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 28.6% - 49.3%.

«Лидерство северных регионов не удивительно — высокие заплаты и большой объем жилого фонда, доставшимся со времен СССР, определяют относительно невысокие цены на недвижимость. Правда, многие жители северных регионов, в особенности нефтегазовых провинций, стремятся обзавестись своим углом не только в родном регионе, но и в других – для детей или себе на старость», — отмечается в отчете «РИА Рейтинга».

СПРАВКА. РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство международной медиагруппы МИА «Россия сегодня», включающейх также РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм,  ИноСМИ.

Методика рейтинга: условия — семья тратит на выплату по ипотеке 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум всех членов семьи. При расчете учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу и хотя бы один член семьи имеет возраст от 18 до 55 лет. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Расчет проводился независимо для 9 типов семей (различающихся по количественному составу и по числу детей), итоговая доля рассчитывалась как средневзвешенная доля из них. Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки учитывались для каждого региона в отдельности. Республика Крым, Севастополь и Чукотский АО не включены в рейтинг из-за недоступности данных для расчета.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.