Инженер, писатель или святой. Нижегородцы выбирают имя для аэропорта

Общественная палата Нижегородской области проведет 15 октября 2018 г. публичные слушания по вопросу имени, которое будет присвоено международному аэропорту «Нижний Новгород».

Проведет слушания председатель Общественной палаты региона Роман Стронгин. В обсуждениях примут участие представители научного и культурного сообщества, бизнеса, общественности региона. Об этот сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области.
Слушания организованы в рамках проведения конкурса по присвоению российским аэропортам имен великих соотечественников. Эти имена станут своеобразным олицетворением побед и достижений нашей страны для нынешнего поколения россиян и иностранных гостей, прилетающих в Россию.
По итогам публичных слушаний Общественная палата сформирует списков имен-претендентов для названий аэропорта Нижнего Новгорода, который будет представлен в организационный комитет конкурса «Великие имена России».
Для включения в список имен-претендентов организаторы конкурса разработали следующие критерии: в качестве имен-претендентов для названия аэропортов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с общественными преобразованиями, научными и географическими открытиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием, культурными или иными достижениями; в качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет); приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном городе или регионе РФ должна быть их историческая связь с данной территорией.
Слушания начнутся в 15:00 по адресу: пр. Гагарина, 23 (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), второй корпус, второй этаж, зал научных демонстраций.
По мнению Романа Стронгина, человек, чье имя будет присвоено аэропорту должен иметь мировое признание.
«Если мы будем говорить о гуманитарных людях — это Максим Горький или Милий Балакирев. Но Нижний Новгород — также город инженеров и промышленности. Тогда это Кулибин. Это огромная величина. Есть люди, именами которых названы университеты: Лобачевский, Алексеев, Минин. С другой стороны — мы выбираем имя для аэропорта. У нас есть два выдающихся летчика мировой истории: Валерий Чкалов и Петр Нестеров. Тут тоже есть выбор», - пояснил он.
Заведующая кафедрой ЮНЕСКО в ННГАСУ Татьяна Виноградова напомнила, что Нижний Новгород — единственный город в России, где основатель города причислен к лику святых.
«Интересный и нестандартный вариант, на мой взгляд: основатель Нижнего Новгорода — Георгий Всеволодович. Его имя для аэропорта крайне подходит. Дело в том, что Нижний Новгород — единственный город в России, где основатель причислен к лику святых. Он является нашим небесным покровителем. Это и аэропорт, и самолеты, понимаете», — сказала она.
«Георгий Всеволодович — может быть, этот вариант трудно произносится. Но я бы остановилась на нем. Как проголосуют нижегородцы? Мне трудно сказать. Будет писатель Максим Горький, конечно, изобретатель Ростислав Алексеев. Проект, разумеется, хороший, он способствует формированию исторического самосознания», — добавила Татьяна Виноградова.
 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.