Инвестпрограммы «Водоканала» и «Теплоэнерго» определят размер платы граждан за коммуналку

Сегодня, 12 октября, состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству. На нем обсудили предельный индекс изменения размера платы граждан.

Одним из вопросов, значившихся в повестке заседания, был вопрос об обращении к губернатору Нижегородской области с инициативой об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Нижнем Новгороде, превышающего индекс по Нижегородской области более чем на величину отклонения.

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города П.А.Марков представил депутатам проект установления предельного индекса изменения размера платы граждан на уровне 2016 года, а именно – 12,3%, представив финансово-экономическое обоснование данного предложения. По словам Маркова, это позволит снизить нагрузку на городской бюджет ориентировочно до 16 млн. рублей в год.

В настоящий момент в городе получателям субсидий остаются около 33 тысяч человек, средний размер субсидии на один лицевой счет составляет 141 рубль в месяц.

Депутаты обратили внимание на то, что затраты ресурсоснабжающих организаций постоянно возрастают, инженерные сети нуждаются в ремонте и развитии, а тарифы не доведены до экономически обоснованного уровня. В случае согласования предлагаемого предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, порядок предоставления субсидии по оплате услуг ЖКУ как меры социальной поддержки некоторых категорий граждан останется без изменений (не выше 18% от совокупного дохода семьи).

Обсуждая этот вопрос, присутствовашие депутаты пожелали поподробнее ознакомиться с инвестиционными программами ресурсоснабжающих организаций – «Водоканала» и «Теплоэнерго», чтобы понимать, из чего складывается инвестиционная составляющая тарифов. Вопрос о величине индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги вынесен на рассмотрение городской Думы 19 октября.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.