Инвесторы, получающие исторические здания в Нижнем Новгороде, все же будут платить аренду

"Аренды за рубль" для инвесторов, которым планируется передавать исторические особняки в центре города, не будет. Планировалось, что они смогут пользоваться зданиями при условии проведения капремонта.

В итоге, победитель аукциона на право аренды дома Котельникова на ул. Ильинской, состоявшегося 4 марта, будет платить по 297 тысяч рублей в месяц.

Об этом сообщила 17 марта председатель КУГИ администрации Нижнего Новгорода Валентина Никулина.

По результатам аукциона победитель предложил за право заключения договора аренды исторического особняка 122 тыс. 419 руб. Протокол о проведении аукциона подписан, деньги уже поступили в городской бюджет.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород пойдет по пути российских городов, где такие здания передаются инвестором за минимальную стоимость, но с обязательствами по восстановлению и сохранению.

"Инвестор, который заинтересуется арендой дома Н.П.Котельникова, должен будет подготовить проектную документацию и провести реставрацию здания. За это он на пять лет освобождается от арендной платы", — отмечала пресс-служба администрации, рассказывая об этой инициативе.

Теперь стало известно, что инвестор все же будет оплачивать аренду.

"Мы ориентировались на опыт, который имеется в Москве, где на 25 лет передают инвестору объект, стоимость аренды которого за все время составляет 1 рубль, но при этом инвестор принимает на себя обязательства по восстановлению объекта в соответствии с охранными документами. В Нижнем Новгороде такая схема невозможна, поскольку для этого необходимо к договору прикладывать проектно-сметную документацию для восстановления объекта. Средства на ее оформление в бюджете города отсутствуют", — сообщил DK.RU депутат городской думы Владимир Панов.

"Получается замкнутый круг. Есть объекты, которые разрушаются, но нет денег ни на ремонт, ни на то, чтобы передать инвестору здание с понятным пакетом документов".

Поэтому, по его словам, КУГИ разработало иной, "прозрачный" вариант передачи зданий: 

"Инвестор на аукционе выигрывает право на заключение договора аренды. И в договоре оговаривается обязательство инвестора оформить паспорт здания, акт технического состояния и проектную документацию по его сохранению, а затем выйти с предложением по реконструкции здания на инвесткомиссию при администрации. Арендная плата будет стимулировать его сделать это как можно быстрее", — поясняет Владимир Панов.

«Эта схема позволяет контролировать арендатора, при этом город застрахован: даже если инвестор не будет исполнять свои обязательства по оформлению охранных документов на здание, у нас будет доход от аренды», - заявил он 17 марта на заседании комиссии гордумы.

Результаты конкурса, состоявшегося 4 марта, Владимир Панов назвал "положительной практикой". По его мнению, то, что на данный дом претендовали сразу пять участников аукциона, свидетельствует об интересе инвесторов к таким "сделкам".

СПРАВКА. Здание площадью 352 кв.м, расположенное по адресу ул. Ильинская, дом 64, 1870 года постройки, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, стало пилотным проектом муниципалитета в работе по привлечению инвесторов к сохранению объектов исторического наследия. Дом уже расселен, его помещения переведены в категорию нежилых и юридически объединены в одно.

Передачи инвесторам в Нижнем Новгороде ждут еще 19 исторических домов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.