Инвесторы надеются воспользоваться "раскрученностью" Автозаводского парка

К сожалению, проектов строительства капитальных сооружений в парковых зонах довольно много в России. В Нижегородской области они тоже присутствуют.

Ярким примером является строительство аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Мышление, которое сформировалось, видимо, в 90-е годы, позволяет ради сиюминутного, частного успеха и прибыли пренебрегать долгосрочными общегородскими интересами.  Бизнес  надеется получить прибыль, власть – налоги. Но ведь можно учесть и долгосрочные общегородские интересы, сохранить парк и найти другую площадку под строительство объекта. Например, с западной стороны микрорайона Молодежный, в другой части Автозаводского парка, есть свободный пустырь. Его площадь превышает территорию, выделенную для строительства аквапарка.

Таким образом, пройдя несколько сот метров от намеченной под строительство площадки, можно оказаться на территории никем не используемой, где аквапарк мог бы разместиться безо всякого ущерба для зеленой зоны. На пересечении улиц Янки Купалы и Смирнова есть свободная территория площадью около 2 га, и на ней тоже можно было разместить аквапарк.  

Для тех, кто вторгается на территорию Автозаводского парка, особая выгода заключается в том, что он привлекателен и известен большому числу людей. Инвесторы надеются воспользоваться именно этой «раскрученностью» места. Почему  игнорируются другие площадки – мне трудно сказать. Скорее всего, у них есть собственники, у которых существуют свои «виды» на них. Поэтому пока ни о какой серьезной альтернативе выбранной площадке для строительства аквапарка никто не говорит.

Я считают, что если бы желание сохранить исторический Автозаводский парк было, то найти другой вариант для реализации инвестиционного  проекта можно легко. Я 40 лет живу рядом с Автозаводским парком и знаю, что жители переживают не за судьбу каждого конкретного дерева, а за место в целом.

Полную версию выступления Александра Иванова можно посмотреть на Youtube.ru.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.