Инфраструктуры Нижегородской ярмарки недостаточно для проведения крупных мероприятий

На сегодняшний день в России всего 30 выставочных комплексов и один из них — Нижегородская ярмарка, инфраструктуры которой уже недостаточно для проведения крупных в мировом понимании мероприятий.

Генеральный директор Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин рассказал ДК о том, какой будет Ярмарка через два года.

Обновление «Нижегородской ярмарки» не происходило 15 лет из‑за многомиллионного кредита, который был проведен через Ярмарку в 1995 г. В результате, сегодня только один павильон соответствует международным требованиям. Пока главная выставочная площадка Нижнего Новгорода держится в пятерке крупнейших выставочных центров России, но, по словам Валерия Барулина, можно легко потерять эту позицию, так как в других крупных городах строятся и развиваются выставочные комплексы.

Расширить инфраструктуру

Как только появилась возможность развиваться, руководство Ярмарки сделало ставку на строительство крупномасштабного универсального конгресс‑центра международного уровня, потому что ни на территории Нижнего Новгорода, ни в Приволжском федеральном округе нет ни одного крупного конгрессного центра, а такого нет и в стране.

Почему именно конгресс‑центр? Ранее вы планировали построить гостиницу, даже фундамент уже заложили.

Во‑первых, наличие в регионе такого объекта позволит проводить мероприятия самого высокого уровня и расширить диапазон услуг, соответствующих международным стандартам. Во‑вторых, конгресс‑центр сможет обеспечить весь цикл таких мероприятий — от предварительной подготовки до постсобытийного обслуживания. И в‑третьих, как следствие, комплекс станет крупной коммуникационной площадкой для укрепления связи России и зарубежных государств. Подобные проекты поднимают престиж города и страны в мире, способствуют созданию новых рабочих мест и приносят высокие доходы в бюджет.

Получается, что в сегодняшнем виде Нижегородская ярмарка не справляется с этими задачами?

Говоря об эффективности использования имеющейся инфраструктуры Нижегородской ярмарки, можно утверждать, что сегодня ее уже недостаточно для проведения крупных в мировом понимании мероприятий. К примеру, Российский архитектурно‑строительный форум, являющийся одним из самых масштабных собственных проектов Ярмарки, буквально упирается в нынешние рамки открытых и закрытых выставочных площадей, поэтому не имеет возможности развиваться. Но, тем не менее, за 2012 г. Нижегородской ярмаркой реализовано 45 собственных проектов, включая научно‑промышленные и промышленно‑экономические форумы, а также специализированные выставки по приоритетным отраслям деятельности.

При этом часть проектов показали уверенный рост итоговых значений по количеству экспонентов и выручке. Кроме того, была осуществлена работа по организации экспозиций областного правительства и предприятий региона в рамках 13‑ти зарубежных и российских выставок. За 9 месяцев 2013 г. выставочный комплекс успешно провел 35 выставок, форумов и конгрессов.

А что регион получит от реализации этого проекта?

Аналогов такого «Конгресс‑центра» в центральной части России пока нет. Учитывая его характеристики, местоположение, широкий диапазон и высокое качество предоставляемых услуг востребованность проекта, безусловно, будет высокой. Новый проект Нижегородской ярмарки обладает сильными сторонами, главные из которых — это мощный социально‑экономический эффект, оказываемый конгрессными мероприятиями на экономику региона в целом и мощный эффект для всех жителей, в связи с возможностью проведения в регионе концертов и других культурных мероприятий с участием мировых звезд.

Очевидно, что новый «Конгресс‑центр» окажет содействие привлечению инвестиций в экономику Нижегородской области, поддержанию высокого инвестиционного имиджа региона среди российских и международных правительственных и бизнес‑кругов, а также окажет существенное положительное влияние на экономическую и социальную сферы, обусловленное развитием конгрессно‑выставочного туризма и дополнительным притоком денежных масс в регион. К тому же инвестиции в конгрессно‑выставочный бизнес дают пяти‑семикратный сопряженный экономический эффект в таких смежных секторах, как транспорт и торговля, рестораны и гостиницы, полиграфия и реклама, создают десятки тысяч новых рабочих мест.

От выставок до концертов

Как пояснил Валерий Барулин, новый «Конгресс‑центр» ориентирован, в первую очередь, на крупные европейские и всемирные выставки и форумы, которые ранее не могли проходить в Нижнем Новгороде из‑за отсутствия подходящей инфраструктуры. Площадка также будет рассчитана на проведение масштабных выставок и презентаций, конференций и саммитов самого высокого международного уровня, концертов и шоу российских и зарубежных звезд, крупных фестивалей и модных дефиле, спортивных и корпоративных мероприятий с многочисленными участниками.

Каковы параметры и этапы реализации проекта?

Площадка, на которой планируется строительство «Конгресс‑центра», находится на территории Нижегородской Ярмарки. Концепция проекта ориентирована на создание крупномасштабной многоуровневой структуры международного уровня. Здание «Конгресс‑центр» будет примыкать к существующему корпусу 1‑го выставочного павильона и закончит формирование территории Ярмарки со стороны Стрелки.

Общая площадь проектируемого здания составит 30 714,37 кв.м. На сегодняшний день полностью выполнены работы, связанные с получением исходных данных для проектирования, проведены необходимые инженерные изыскания и обследования. На стадии завершения находится проектирование и получено разрешение на строительство. Ввод «Конгресс‑центра» в эксплуатацию запланирован на 2015 г.

А предусмотрены какие‑то необычные «фишки»?

Главной особенностью проекта станет Универсальный зал, который создается по принципу «трансформера». Его внутреннее пространство будет легко видоизменяться для проведения мероприятий любого формата и сложности при помощи встроенных электромеханических модулей с посадочными местами и системами управления ими. Технологические решения по Универсальному залу включают в себя законченный проект с полным комплектом современного оборудования, необходимого для проведения любого мероприятия, в том числе: механическое оборудование с электроприводом, постановочное освещение, электроакустика, конференц‑система, режиссерская связь, кинопоказ и видеопоказ.

Кроме того, нашим проектом предусматривается возможность как одновременного использования Универсального и Выставочного залов «Конгресс‑центра», а также выставочной зоны имеющегося Делового‑выставочного комплекса Нижегородской ярмарки под различные мероприятия, не связанные друг с другом, так и возможность проведения одного масштабного мероприятия во всех залах одновременно. Проектом также предусматривается парковка на 855 мест.

На сколько в итоге увеличится площадь Ярмарки?

Когда будет построен «Конгресс‑центр», мы уберем 3 временных павильона, которые находятся на территории. Но даже с учетом их демонтажа полезная закрытая выставочная площадь увеличится с 12 тыс. кв.м до 13,733 тыс. кв.м, а открытые выставочные площади увеличатся с 23 до 27 тыс. кв.м. Общая выставочная площадь под «одной крышей» составит 7 316 кв.м.

На какие средства будет реализован проект и за счет чего планируется окупить вложенные инвестиции?

Сметная стоимость строительства составляет 1,3 млрд руб. Источники финансирования  — собственные и заемные. При этом проект не следует рассматривать как отдельный новый бизнес, это расширение уже имеющегося бизнеса Нижегородской ярмарки, причем как по существующим направлениям, так и по новым видам деятельности.

Мы провели финансовые исследования, и пришли к заключению, что вложенные инвестиции успешно окупятся благодаря доходной части самого «Конгресс‑центра», которая будет формироваться за счет продажи билетов на концерты, театральные постановки и спортивные мероприятия, организации питания в ресторане, сборов за аренду выставочных мест и регистрационных сборов за участие в выставках и конгрессах, а также за счет платежей за аренду площадей, предоставляемых для организации конференций. Кроме того, доходная часть проекта будет учитывать уже имеющиеся доходы Ярмарки по таким направлениям, как услуги Сервис‑центра, гостиницы, ресторана в Главном ярмарочном доме, автостоянки, аренды площадей и проч.

Елена Евсеева

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.