Идут навстречу. Застройщикам упростят процесс подготовки документов на строительство

Планируется привести к единому знаменателю требования всех органов власти, чтобы застройщики не переделывали строительную документацию в процессе получения разрешения на строительство.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов предложил застройщикам, региональному министерству строительства и департаменту градостроительной деятельности объединиться для решения системных проблем, которые возникают у строительных компаний при получении разрешений на строительство. Об этом информирует пресс-служба правительства региона.

Сергей Морозов сообщил, что отказ в выдаче разрешения на строительство из-за ошибок в оформлении документации  это распространенная проблема.

Самые частые ошибки и типовые сложные ситуации будут разбираться на рабочей группе, а пути их решения  публиковаться на сайте регионального минстроя. Это поможет другим застройщикам избежать переоформления документов и ускорит процесс получения разрешений на строительство,  подчеркнул он.

По словам Сергея Морозова, периодически застройщики сталкиваются и с тем, что в процессе подготовки документов разные ведомства требуют от них одну и ту же информацию в разной форме.

Цель нашей совместной работы  привести к единому знаменателю требования всех органов власти, чтобы не нужно было несколько раз переделывать строительную документацию в процессе оформления земельного участка и получения разрешения на строительство.

Нужно сокращать количество процедур, через которые должен пройти застройщик перед началом работ. Сегодня это порядка 13 шагов, их нужно уменьшить для начала до девяти,  заявил он.

В свою очередь директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова рассказала о том, какую работу в этом направлении уже сегодня ведет департамент.

«С начала 2019 г. принято решение о параллельном ведении таких процедур, как внесение изменений в правила землепользования и застройки и в генплан города. Ранее эти процедуры осуществлялись последовательно, причем каждая из них занимала до полугода: такие сроки прописаны в Градостроительном кодексе. При условии, что инициатива по изменениям обоснована и аргументирована, это решение стало значительным подспорьем для застройщиков»,  сказала Марина Ракова.

Руководитель департамента сообщила, что к единой информационной системе, которую ведет департамент градостроительства Нижегородской области, уже подключились министерство строительства и инспекция госстройнадзора, это уже существенно упрощает процедуру подготовки разрешительной документации.

Напомним, что этим летом все застройщики на себе опробуют систему эскроу-счетов. Она должна защитить дольщиков от недобросовестных строителей: покупатели могут быть на   99,99 % уверены в том, что их дома будут достроены, но обращать внимание на репутацию застройщика по-прежнему будет важно.

Новая схема, на самом деле, не такая уж и новая: с проектным финансированием наша компания работает уже более 10 лет. Мы оформляем кредитную линию под каждый объект, это позволяет не зависеть от динамики продаж, то есть от количества заключенных договоров долевого участия, и гарантированно вводить каждый дом согласно графику,  рассказал руководитель строительной компании «ННДК» Михаил Иванов.

Также NN.DK.RU сообщал, что, по прогнозам министерства строительства Нижегородской области, в 2019 г. на территории региона будет введено 1450 тыс. кв. м жилья, из них не менее 660 тыс. кв. м  в Нижнем Новгороде. Однако это позитивный прогноз, так как в 2018 г. в городе было введено только около 400 тыс. кв. м жилья вместо планируемых 550 тыс. квадратов, и на фоне других российских городов Нижний стал по этому показателю аутсайдером.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.