Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном»

Открывая отель Hampton by Hilton, инвесторы рассказали, с какими сложностями пришлось столкнуться за 12 лет, прошедшие до воплощения этого «проекта на миллиард».

«Первоначально планировался торговый комплекс»

«12 лет назад мы приобрели магазин «Планета», который находился на этом самом месте, — рассказал об истории создания отеля генеральный директор ГК «Электроника» Александр Кузнецов. — Изначально планировалось просто благоустроить эту территорию. Кто постарше, тот помнит, что здесь был стихийный рынок автозапчастей, чуть повыше – живописный кустарник и помойка, а по Ковалихе — двухэтажные домики-развалюхи.

Сначала мы просто сделали к магазину подъезд и небольшую парковку: пришлось как-то справиться с криминалом, который не хотел сдавать насиженное место.

Потом появилась идея совсем убрать рынок и расселить дома. А затем нам совершенно случайно попался эскиз двухэтажного магазина по продаже автомобилей, который можно было бы разместить на этой площадке. Эта идея была одобрена на совете директоров, и мы принялись за ее реализацию. То, что построен всё же не торговый комплекс, а отель, тоже получилось случайно. Идею, что в эту площадку хорошо вписалась бы гостиница, подал наш товарищ. И мы подумали — а почему бы и нет?».

Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном» 1

«Сеть Hilton научила нас работать на высоком уровне»

«Почему Hilton? Я переговорил со всеми представителями отельных брендов, которые присутствовали на тот момент в России, и мы остановились на «Хилтоне» именно потому, что у них — самые жесткие стандарты, которые отвечали нашим представлениям о том, каким должен быть отель. Проблема была в том, что Hilton пытался дважды выходить в Нижний Новгород: заключались договоры, но инвесторы, получив участок, разрывали контракты, строили на этих местах дома.

Поэтому сеть поставила на городе большой крест.

Чтобы договориться, я ездил сначала в штаб-квартиру сети в Нью-Йорк, затем в Лондон, и сеть наконец поверила в нашу порядочность. Затем долго согласовывали категорию отеля: нам хотелось построить четырехзвездочный, но в представлении сети данная площадка подходила под отель 3*. Сейчас сеть строит еще один отель в Нижнем Новгороде: это будет Double Tree 5* на Варварке, инвестор — Дмитрий Володин. И еще два отеля — планируются. Так что с нами сеть зашла в Нижний прочно, и надеемся, надолго», — сказал Александр Кузнецов.

Как добавил региональный генеральный управляющий Hilton в России и СНГ Тим Эттельт, в представлении сети, хорошая гостиница категории 3* — это то, что нужно городу, особенно в свете Чемпионата мира по футболу-2018.

Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном» 2

«Мы два месяца сдавали этот отель. Наши строители были удивлены, насколько жесткие требования предъявляет сеть ко всем деталям объекта — от документации до качества стройки и отделки. Доходило до того, что из-за маленькой царапины на стекле, которую вообще-то не видно, требовали заменить весь оконный блок.

Параллельно мы сдавали еще один объект — ТРЦ «Небо»: требования по приемке очень разнились.

Требования сети иногда даже казались нам завышенными. Но Тим Эттельт, который курировал этот проект, сказал, что «сделает из нас образец». Поэтому мы довольны тем, что получилось. Этот отель — очень высокого качества, и нам не стыдно за работу».

Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном» 3

«Идея строительства гостиницы была задолго до истории с Чемпионатом мира»

«Говорят, что Hampton by Hilton был построен к Чемпионату мира по футболу, и именно Чемпионат позволит нам отбить свои затраты. Такие наивные предположения! Неужели не понятно, что вложенный нами миллиард рублей (без учета строительства фитнес-клуба) за две недели чемпионата «отбить» совершенно невозможно? По самым скромным подсчетам, такие деньги окупятся примерно за 12,5 лет, если иметь в виду заполняемость около 60%. А если в городе больше не будет таких мероприятий, как ЧМ, то и дольше.

За время самого чемпионата мы можем получить около 30 млн руб., и из них около 10 млн чистой прибыли.

Решение о строительстве гостиницы было принято задолго до решения о проведении Чемпионата мира. Я как раз был у Сватковского: мы сидели у него в кабинете (только был подписан договор), идет жеребьевка, и вдруг мы выигрываем Чемпионат. И он мне говорит — «Ну, Кузнецов, ты как специально попал. Молодец».

По данным Тима Эттельта, отель применяет гибкую ценовую политику, стоимость номеров будет находиться в диапазоне 3600 — 6000 руб.

По мнению г-на Эттельта, Нижний Новгород — приятный (lovely) город, и он определенно должен понравиться туристам, но сеть затрудняется оценить, какова будет загрузка отеля во время ЧМ-2018. Как добавил Александр Кузнецов, «сеть никогда бы не стала участвовать в строительстве отеля, если бы не верила в его окупаемость».

По словам Александра Кузнецова, «фишкой» отеля будет его совмещение с фитнес-центром: предполагается, что гостям отеля будут предоставлены льготы при его посещении.

Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном» 4

«В нас поверил только «Газпромбанк»

ГК «Электроника» преследует своеобразный «рок» — в планы сдачи крупных объектов вмешиваются кризисы. При этом, по свидетельству руководства ГК, такие проекты «Электроника» реализует с привлечением заемных средств: строительство гостиницы было обеспечено ими примерно на две трети.

«Я не знаю, откуда идут разговоры о федеральных деньгах, которыми якобы частично финансировалось строительство, — заявил Александр Кузнецов. — В таких вещах, я считаю, надо быть подальше от государства. Нижегородцы знают, как долго мы не могли построить ТРЦ «Небо». Когда мы развернули строительство гостиницы, начался еще один кризис, и все банки свернули проектное финансирование. В нас поверил только «Газпромбанк».

Как подчеркнул г-н Кузнецов, льгот этот проект также не имеет, но его реализация была бы почти невозможна без содействия правительства Нижегородской области и отдельных людей в администрации города.

«Вы знаете, что в градостроительной сфере у нас сложная ситуация — город с областью воюют за полномочия, и поскольку все основные документы подписывают областные власти, то в администрации города по другим вопросам мы встречали противодействие. Когда и.о. главы администрации был Андрей Геннадьевич Чертков, он вопреки всем препонам — требованиям не давать нам достроить и сдать объект — подписывал нам нужные бумаги. И за это, наверное, и поплатился. Мы ему очень благодарны. Этот проект в администрации города встречали в штыки, но нас поддерживал Валерий Павлинович [Шанцев]. Строительство заняло 2,5 года. Мы бы сдали отель и раньше, если бы не противодействие властей».

Против строительства были и жители: как считают инвесторы, противодействие создавалось искусственно, как и сейчас в ситуации со строительством гостиницы на месте кинотеатра «Октябрь».

Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном» 5

Губернатор Валерий Шанцев оставляет первую запись в книге отзывов.

«Не будет мировых сетей — не будет и развития города»

По заявлению Александра Кузнецова, в Нижнем Новгороде Hampton by Hilton — это первый отель, построенный по очень строгим гостиничным и мировым стандартам: даже недавно открытый Marriott позволил себе в чем-то отступать от принятых сетью «образцов».

«Мы в ГК «Электроника» работаем с мировыми производителями техники. Однажды принимали делегацию из Sony Corporation: приезжали три высоких гостя из руководства компании, должности у них были примерно одного уровня, и им необходимо было предоставить три одинаковых номера. Мы не смогли найти такие номера ни в одной гостинице в Нижнем Новгороде. И японцы на нас обиделись. Качественные отели по строгим стандартам нужны Нижнему Новгороду», — заявил г-н Кузнецов.

Hilton и ГК «Электроника» открыли в Нижнем Новгороде «отель со спортивным уклоном» 6

Читайте также: Hampton by Hilton незадолго до открытия — ФОТОРЕПОРТАЖ

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.