ГЖД под следствием. После ЧП на перегоне Тарлей-Каменище возбуждено уголовное дело

В Нижегородской области 20 июня произошло чрезвычайное происшествие, которое нанесло крупный ущерб частному собственнику и парализовало на несколько часов движение поездов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за того, что 20 июня на перегоне Тарлей-Каменище с рельсов сошли шесть полувагонов с углем поезда №2185. Об этом сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СКР.

Инцидент произошел на 496 км перегона в 13:36.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»).

В сообщении отмечается, что «железной дороге, а также собственникам вагонов и груза был причинен крупный ущерб».

Точная сумма ущерба ни собственнику, ни ЖД перевозкам не называется. Однако на сайте Горьковской железной дороги в день ЧП сообщалось, что движение поездов после схода вагонов по одному пути было восстановлено к 20:54 21 июня, а по второму - в 3:20 21 июня. Пассажирский поезд №133 сообщением «Казань - Санкт-Петербург» был отправлен по маршруту с задержкой два часа 22 мин.

Ранее NN.DK.RU писал, что в Канавинский районный суд 12 апреля поступило уголовное дело на заместителя начальника Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути и главу одной из нижегородских компаний (идет ли речь о дочках ГЖД или нет — неизвестно).

По версии следствия, они причастны к деятельности преступной группировки, которая в течение четырех лет воровала новые и бывшие в употреблении железнодорожные рельсы и шпалы в ряде субъектов ПФО. После чего от имени коммерческих фирм, подконтрольных организатору преступного сообщества, продавала украденное другим транспортным компаниям. Всего удалось легализовать товар на сумму семь млн руб. Общий ущерб от действий похитителей оценивается в 8,4 млн руб.

Подозреваемым предъявлено обвинение по трем статьям: ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» и ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.