Группа Sollers сменила гендиректора ЗМЗ и УАЗ

Генеральным директором ОАО "Заволжский моторный завод" (Нижегородская область, входит в ОАО "Sollers") назначен Андрей Матюшин. Ранее он занимал пост руководителя технического департамента ЗМЗ.

Андрей Матюшин сменил на посту гендиректора ЗМЗ Сергея Юрасова, который занимал эту должность с 2010 года. Г-н Юрасов также покинул пост временно исполняющего обязанности генерального директора Ульяновского автомобильного завода.

При этом гендиректор и совладелец группы Sollers Вадим Швецов стал генеральным директором ОАО "УАЗ". При этом Вадим Швецов сохранил за собой пост гендиректора Sollers.

В то же время введенная ранее временная функция генерального директора УАЗ-холдинга (включает в себя ОАО "УАЗ" и ОАО "ЗМЗ") приостановлена. В пресс-службе Заволжского моторного завода затруднились сказать, на какую работу перешел Сергей Юрасов и остался ли он работать в структуре группы.

Новая стратегия развития Заволжского моторного завода была принята Стратегическим Комитетом ОАО «Соллерс», согласно новому плану ЗМЗ будет выделен в отдельную управленческую структуру для создания на базе площадки индустриального парка.

"Я считаю, что у ЗМЗ есть потенциал одним из центров по поставке автокомпонентов для производств иностранных брендов в России. Мы собираемся не только привлекать иностранные компании на нашу площадку, но и развивать собственные компетенции в производстве алюминиевых отливок и мехобработки. Сейчас ЗМЗ необходим независимый директор, который смог бы управлять сложным масштабным производством и оперативно загружать мощности индустриального парка", - сказал Вадим Шевцов.

Решение о вступлении в руководящую должность на УАЗе Вадима Швецова связано с необходимостью разработки дальнейшей стратегии развития Ульяновского автомобильного завода, а также оперативной реализации принятых решений", - сообщает пресс-служба Sollers.

Компания Sollers также рассматривает возможность перехода на механизм управляющей компании для своего предприятия. Данная форма менеджмента предполагает передачу основных функций управления на УАЗе Sollers в лице ее основных руководителей и подразделений.

"Сейчас нам необходимо определить, каким УАЗ должен стать уже через два-три года. Именно поэтому нам придется вплотную участвовать во всех бизнес процессах завода, в том числе в выборе новой платформы и возможного партнера", - заявил Вадим Шевцов.

Андрей Матюшин родился 10 февраля 1976 года в Заволжье (Нижегородская область). В 1994 году окончил Заволжский автомоторный техникум и поступил в Нижегородский государственный технический университет на факультет "Двигатели внутреннего сгорания".

В 1997 году  после прохождения службы в Вооруженных силах РФ трудоустроился  в ОАО "ЗМЗ" и продолжил учебу в НГТУ. Совмещая работу с обучением в вузе,  прошел трудовой путь от технолога до руководителя высшего звена управления -  последние 5 лет возглавляет технический департамент предприятия, с февраля 2012 года по совместительству руководит "РосАЛит".

В настоящее время без отрыва от производства заканчивает обучение по программе MBA. Имеет звание "Ветеран труда завода", награжден Благодарственным письмом правительства Нижегородской области. Женат. Имеет дочь.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.