Градсовет проголосовал за возвращение архитектурного облика Нижегородскому Кремлю

Кремль должен быть привлекательным и с архитектурной, и с исторической точки зрения, заявил в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев.

Под "возвращением исторического облика Кремля" в том числе понимается возведение на его территории пяти церквей. По словам директора ООО "РИЦ" Юрия Коваля, "все объекты нужно воссоздать в историческом виде на их местах", так, как это выглядело в конце XIX века. 

Члены Градостроительного совета и присутствующие специалисты разошлись во мнении, в каком виде и где именно восстанавливать храмы. Архитектор Ирина Агафонова считает, что "подходить к вопросу нужно взвешенно" и восстановить только две церкви, которые расположатся на ныне пустующих территориях и не повлекут существенных изменений. Это Никольская церковь, которая располагалась в кремлевском манеже и церковь Симеона Столпника на откосе. 

По словам директора ООО НПО "Архстрой" Александра Дехтяра, каждая эпоха оставляет свои следы. Поэтому разумно при восстановлении объектов максимально приблизиться к их первоначальному виду, но при этом "ничего не надо взрывать, переделывать". 

"Сейчас на территории Кремля есть объекты, которых раньше не было, но теперь они ценны. К примеру, Вечный огонь. Поэтому церкви восстанавливать нужно, не меняя их изначальный архитектурный облик, и при этом учитывать нынешний вид территории", - уверен эксперт. 

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов подчеркнул, что это обсуждение носит концептуальный характер. По его словам, Градсовет сейчас определяет целесообразность этой работы - надо или не надо восстанавливать. 

"Потом нужно будет вносить изменения в проект планировки, смотреть и определять, куда и как вписывать, определять их дальнейшее местоположение", - сказал он. 

Митрополит Нижегородский и Арзмасский Георгий также добавил, что в этом вопросе не может быть спешки, и надо подходить к вопросу взвешенно. 

"При восстановлении храмов Кремль получит другое звучание и видение. Наши предки украшали его по своему образу мышления. Каждое поколение оставляет свой след в истории, и в наших силах сделать так, чтобы потомки с благодарностью смотрели на наши деяния", - отметил митрополит.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сказал, что территория Кремля сегодня должна приобретать новый вид, наполняться новыми объектами, в том числе максимально приближенными к историческим. 

"Мы сегодня услышали единодушное мнение о том, что делать это надо. Дальше надо разделить эту работу на этапы и начать восстанавливать там, где легко это сделать. Мы уже сделали большой шаг к тому, чтобы вернуть Кремлю исторический облик: восстановили часть стены и Зачатскую башню, многое ещё предстоит сделать. Но восстанавливая храмы Кремля, не стоит сбрасывать со счетов и советский период. И у нас есть теперь в Кремле памятники советского периода. Поэтому в данном вопросе не надо спешить. Сегодня мы сделали только первый шаг, концептуально приняли решение, что однозначно будем дальше возрождать исторический облик территории Кремля",  - заключил глава региона.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.