Гостиницы не будет. Правительство запретит строительство здания у Нижегородской ярмарки

В ближайшие годы вместо нового отеля на 60 номеров на пересечении ул.Совнаркомовской и Мануфактурной в Нижнем Новгороде могут появиться сквер и памятник Бетанкуру.

Правительство Нижегородской области расторгнет контракт на аренду земли с компанией «НВСКНН», которая строит гостиницу на ул. Мануфактурной возле домов №10 и 12. Об этом сообщают местные жители со ссылкой на слова заместителя губернатора Сергея Морозова во время брифинга 2 октября.

Застройщик не идет на контакт ни с нами, ни с чиновниками. Поэтому правительство хочет расторгнуть договор аренды с ним, — рассказала NN.DK.RU участница брифинга и член инициативной группы жильцов Анна Адмаева.

Так, инвестор до сих пор не провел с горожанами обсуждение проекта и не предоставил им сам проект постройки.

На месте гостиницы нижегородцы предложили сделать сквер и установить памятник или мемориальную доску архитектору Бетанкуру. Заместителю губернатора идея понравилась.

Представитель «НВСКНН» Андрей Кочнев в разговоре с корреспондентом отметил, что пока в компанию не поступали документы, подтверждающие заявления чиновников.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что на участке на пересечении ул. Совнаркомовской и Мануфактурной планируется построить гостиницу на 60 номеров. Здание состоит из шести надземных этажей и одного этажа подземной автостоянки.

Однако противники строительства объекта даже не пустили на участок технику. Затем местные жители обратились с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, где попросили отменить решение о строительстве гостиницы на пересечении улиц Совнаркомовская и Мануфактурная. «На этом месте располагались зеленая зона и детская площадка, а также общественная парковка, очень востребованная как жильцами соседних домов, так и многочисленными посетителями ярмарки», — писали авторы обращения.

Представитель компании-застройщика в колонке на NN.DK.RU прокомментировал строительный конфликт.

Разрешение на строительство на земельном участке не выдавалось, но оно пока не нужно. «НВСКНН» ведет предпроектные исследовательские работы, а не строительство, — заявил он.

Позже губернатор Нижегородской области Глеб Никитин настоял на том, чтобы проект гостиницы проходил государственную, а не частную экспертизу. По его словам, это гарантирует все меры по сохранности расположенных рядом домов. При этом он отметил, что после экспертизы застройщик должен будет обсудить проект с жителями.

Внимательно слежу за этой темой. Изначально, на мой взгляд, параметры проекта действительно не учитывали интересы жителей, сейчас частично они уже изменены. Мне очень понятна обеспокоенность людей. Наша задача состоит в том, чтобы снять все законные претензии людей, — сообщил глава региона.

Он добавил, что если возникают законные вопросы и претензии к реализации проекта, то эти вопросы будут заданы застройщику. Также Глеб Никитин предложил городским властям продумать возможность организации в этом микрорайоне нового общественного пространства, современного, благоустроенного и необычного.

В свою очередь, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что также целиком разделяет опасения жителей, но одна из основных проблем по освобождению дороги уже решена и, вместе с тем, новый объект с красивым архитектурным решением и благоустроенной окрестной территорией мог бы стать стимулом для развития района.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.