«А если бы вас в квартиру не пускали?». Застройщик о скандале из-за гостиницы у Ярмарки

«Жители окрестных домов сейчас ведут себя незаконно, и, к сожалению, городские власти, полиция никаких мер не предпринимают. Люди, которые бросаются под технику, поступают неправильно».

В Нижнем Новгороде новый строительный конфликт: жители улицы Мануфактурной выступают против строительства гостиницы возле своих домов. В среду, 10 апреля, противники строительства не пустили на участок технику. 12 апреля местные жители обратились с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, в котором попросили отменить решение о строительстве гостиницы на пересечении улиц Совнаркомовская и Мануфактурная. «На этом месте располагалась общественная парковка, очень востребованная как жильцами соседних домов, так и многочисленными посетителями ярмарки, зеленая зона и детская площадка», — написали авторы обращения.

Местные жители считают, что гостиница располагается слишком близко к жилым домам и будет закрывать солнечный свет. Кроме того, установленное застройщиком ограждение не дает подъехать скорой и пожарным к жилым домам.

Представитель компании-застройщика Андрей Кочнев в колонке на DK.RU прокомментировал строительный конфликт:

— Ограждение на объекте установлено на законных основаниях, есть договор аренды земельного участка с декабря 2017 г. на пять лет, имеются акты проверок государственно архитектурно-строительного надзора Нижегородской области, замечаний нет. Есть соответствующий ордер, выданный административно-технической инспекцией. Срок его действия — до 30 апреля 2019 г., и мы планируем продлить ордер. Все, что делает компания «НвскНН» на участке, законно. Кроме того организован круглосуточный пропуск автомашин специальных служб через территорию участка.

Разрешение на строительство на земельном участке не выдавалось, но оно пока не нужно. «НвскНН» ведет предпроектные исследовательские работы, а не строительство. Ограждение участка просто необходимо по всем правилам безопасности, чтобы никто из местных жителей не пострадал.

Публичные слушания не должны проводиться. Участок компания «НвскНН» получила по решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, на котором проект «НвскНН» признали масштабным и перспективным, был заключен инвестиционный контракт.

Территорию действительно благоустроили по программе «Комфортная городская среда» в августе 2017 г. Получилось так, что «одной рукой» компании выдали градостроительный план, а потом зачем-то заасфальтировала участок, предназначенный под застройку. Но никакой детской площадки проектом благоустройства предусмотрено не было, только асфальт и тротуары.

Сейчас компания «НвскНН» ведет исследование грунтов, геодезические работы, историко-археологические исследования. Если все будет нормально, «НвскНН» сможет использовать эти данные для проектирования, проект в обязательном порядке проходит государственную экспертизу, которая рассматривает все аспекты: инсоляцию (освещение солнечным светом), расстояние до жилых домов, этажность, площадь пятна застройки и т.д. Все будет сделано в соответствии с действующими нормами. И фундамент планируем не свайный, а монолитную плиту, чтобы окружающие дома ни в коем случае не пострадали.

Кроме того, проектной документацией предусматривается мониторинг окрестных домов. Если что-то пойдет не так, компания остановит строительные работы.

Жители окрестных домов сейчас ведут себя незаконно, и, к сожалению, городские власти, полиция никаких мер не предпринимают. Люди, которые бросаются под технику, поступают неправильно. Как если бы вас кто-то в вашу квартиру не пускал. Земельный участок принадлежит «НвскНН» на правах аренды. И мы можем приезжать и уезжать, когда захотим, используя его по назначению. Этот конфликт надуманный, «НвскНН» действует в рамках закона и имеющихся у нас документов: договора аренды, ордера на установку ограждения. Поэтому мы и вызвали полицию для того, чтобы местные жители прекратили свои действия.

Представитель полиции обратился к нам с просьбой не усугублять ситуацию, и «НвскНН» пошли навстречу просьбе, поэтому вся техника уехала. Но мы однозначно будем продолжать работать на этой территории, оснований для прекращения проектных работ нет.

Если местные жители против строительства, для решения конфликта есть легитимные средства. Они могут обратиться в администрацию района, города, области.

Согласно плану, на участке на пересечении ул. Совнаркомовской и Мануфактурной планируется построить гостиницу на 60 номеров. Здание состоит из шести надземных этажей и одного этажа подземной автостоянки.  

«А если бы вас в квартиру не пускали?». Застройщик о скандале из-за гостиницы у Ярмарки 1

«А если бы вас в квартиру не пускали?». Застройщик о скандале из-за гостиницы у Ярмарки 2

Проект гостиницы. Фото — «НвскНН»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.