«Город, пропагандирующий суидиц», - блогер Илья Варламов о Нижнем Новгороде

«Нижний напомнил сцены из фильма "Брат". Помните этот грязный разбитый Петербург с бандитами? Вот от Нижнего подобное ощущение... Город, пропагандирующий суицид».

Илья Варламов, блогер:

В Нижнем я уже не первый раз и вынужден констатировать, что город умирает. С каждым годом здесь всё хуже и хуже. Улицы разваливаются, всё в какой-то грязи, неухоженное. Сейчас в связи с предстоящим этапом ЧМ по футболу начались хоть какие-то сдвиги. Но я крайне сомневаюсь, что город сможет грамотно использовать такие подарки. Например, совершенно непонятно, зачем городу огромный стадион, когда все "большие" клубы ("Локомотив" НН, "Волга", "Нижний Новгород") благополучно развалились, а сформированный на костях "Волги" "Олимпиец" играет во второй лиге и даже при невероятном везении доберётся до РФПЛ только через полтора года.

Поезд "Стриж" идет до Нижнего 3,5 часа. При выходе из вокзала упираешься в забор. Совершенно непонятно, куда идти дальше. Нет никакой навигации. Где такси? Где остановки общественного транспорта. Где метро? Вокруг пестрят рекламы торговых центров и стоит огромное здание Департамента транспорта и связи с обваливающейся штукатуркой. Вход в метро нахожу интуитивно. Он никак не обозначен, вокруг какая-то торговля.

Нижний напомнил сцены из фильма "Брат" (многие сейчас начнут кричать про "Жмурки", но там Нижний выглядел хоть и мрачно, но чистенько). Помните этот грязный разбитый Петербург с бандитами? Вот от Нижнего подобное ощущение... Город, пропагандирующий суицид.

Когда ходишь по Нижнему, не оставляет ощущение, что здесь недавно закончилась война. И точно! Подобные кадры я уже где-то видел... По телевизору, когда показывают Сирию или прифронтовые районы Донбасса, которые пережили бомбардировки. Разваленные здания и дороги, пустыри, руины...

Жуткая смесь архитектуры. Наполовину подкрашенные здания, деревянные бараки, новые "стекляшки". За обликом города вообще никто не следит. Палатка с шаурмой – как оазис жизни на грязной разбитой улице: здесь кучкуются таксисты, здесь 24 часа в сутки горит свет.

В Нижнем почему-то очень любят синие заборы. Всё, что разваливается или заброшено, здесь прикрывают синим забором. 

В городе вообще большие проблемы с уборкой снега. Несмотря на то, что в Нижнем даже есть сравнительно новая станция снеготаяния (открыта в 2004 году), коммунальщики часто предпочитают складировать снег прямо на улицах.

А ещё вместо нормального общественного транспорта тут процветают ПАЗики! Да, по Нижнему Новгороду до сих пор ездят ПАЗики! И их тут очень много.

Самое жуткое, что есть в Нижнем Новгороде, – это старые дворы в центре. Если в Одессе каждый двор – это сказка, то в Нижнем Новгороде каждый двор – это портал в ад. Руины, мусор, свалки, парковки...

Нижний – город пробок. Пробки тут образуются по любому поводу, причём загруженность дорог в 8-9 баллов уже стала нормой. Некоторые заторы (особенно те, что образуются в часы пик) не рассасываются по три часа.

Как и в любом депрессивном городе России, в Нижнем есть район с деревянными бараками... Когда-то их строили для работников заводов. Многие из них уже успели прогнить. В этих убогих домишках часто нет даже элементарных удобств – жителям приходится в любую погоду ходить в уличный туалет и мыться в тазиках. За весь 2016 год нижегородские власти расселили всего 196 семей. Такими темпами решения проблемы нижегородцам придется ждать еще лет 50 как минимум.
 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.