Гордума ограничила использование латиницы на вывесках в Нижнем Новгороде

Депутаты Городской думы ограничили использование латинского алфавита на вывесках в Нижнем Новгороде, одобрив предложенные администрацией правила размещения и содержания информационных конструкций.

Как передает НИА "Нижний Новгород", надписи на информационных конструкциях должны выполняться на русском языке, без использования средств латинского или иного не кириллического алфавита.

Исключение составляют зарегистрированные в установленном порядке фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, правом на использование которых обладает владелец конструкции.

Кроме того, документ допускает размещение на информационных конструкциях текстов на иностранном языке одновременно с аналогичными по содержанию русскими текстами. Иностранный текст, при этом, по размеру не должен превышать 2/3 русского текста. Также разрешается использовать в конструкциях слова на старорусском языке по правилам дореформенной орфографии.

Все размещенные в Нижнем Новгороде конструкции должны быть приведены в соответствие с указанными требованиями в течение полугода (вывески на зданиях в границах исторических территорий города) и в течение года (вывески в зоне современной массовой застройки и указатели в виде отдельно стоящих конструкций).

Напомним, в 2016 г. в администрации города было согласовано 644 информационных конструкции, 48 из которых содержали латиницу. 

Председатель комиссии Гордумы по социальной политике Василий Пушкин отметил, что если в рекламном тексте используются обрусевшие слова, такие как «бистро» или «фитнес», то их правильно писать их не на латинице, а русскими буквами.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Игорь Алтушкин анонсировал открытие Детской академии падела в ЕкатеринбургеИгорь Алтушкин анонсировал открытие Детской академии падела в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.