Год без дыма: мороз покажет, пугает ли нижегородцев антитабачный закон

15 ноября исполнился год, как по всей России начали действовать поправки к антитабачному закону, предусматривающие штрафы за его нарушение. DK.RU узнал, как закон отразился на нижегородском бизнесе

По словам депутата Гордумы Нижнего Новгорода, президента ГК "ПИР" Александра Котюсова, оценить, какую прибыль или ущерб принес антитабачный закон заведениям общепита, так как вступление в силу ряда положений закона совпало с принятием санкций в отношении России.

"Поэтому ситуацию сложно оценить объективно. Сейчас рестораны переживают не самые лучшие времена и это далеко не из-за антитабачного закона. По моим личным ощущениям, принятие этого закона на деятельности ресторанов отразилось не слишком сильно. Люди совершенно спокойно, без нервов, выходят курить на улицу", - сказал ресторатор.

Как считает Александр Котюсов, принятый закон слишком жесткий и некоторые его положения требуют доработки. Например, необходимо разрешить курить на летних площадках.

"Можно зонировать эти площадки на территорию для курящих посетителей и для некурящих, но к лету 2015 г. это положение стоит отменить. Кроме того, устанавливать ограничение по расстоянию, на котором разрешается курение, не нужно. В результате получается, что люди все равно курят около входа, бросая бычки на землю, потому что урна стоит в 15 м от них", - добавил он.

Соучредитель сети подпольных  пабов «Эль Капоне» Денис Алексеев считает, что после введенных поправок, нижегородцы курить стали меньше - это очевидно:

"Начали штрафовать за курение в общественных местах и составлять протоколы о нарушениях. Гости и персонал уходят в "подворотни", ведь на ул. Большая Покровская они покурить не могут".

Эксперты сходятся во мнении, что пока не наступили морозы, подводить итоги действия закона рано. 

Напомним, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня запрещает курить в кафе, ресторанах, барах и гостиницах. Владельцы заведений общепита отказались от любых помещений, где могут собираться курильщики.

Курить позволяется только на улице, на открытой веранде или на крыше. Если работники ресторана нарушат закон, заведение могут оштрафовать. Максимальный размер штрафа — 90 тыс. руб. Если посетитель ресторана, невзирая на запреты, закурит в неположенном месте, администрация вправе вызвать полицию. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.